Всё о растениях вокруг нас

Десерт "Слива под снегом"

Растения в кулинарии
Flora-Info.com

Лёгкий и проверенный временем десерт порадует взрослых, понравится детям, украсит праздничный стол и станет ненавязчивым завершением банкета.

Десерт к празднику

Приготовить всё необходимое можно заблаговременно (за 12-15 часов), а времени на подачу понадобиться 3-5 минут.

Ингредиенты

Для приготовления десерта «Слива под снегом» необходимы

  • чернослив — 5-6 штук на порцию;
  • ядро грецкого ореха — 2-3 орешка на порцию;
  • сыр кисломолочный (творог) — 150 г;
  • сахарная пудра — 1 ч. ложка;
  • ваниль;
  • сливки при надобности (можно заменить сметаной или кипячёной водой).

Технология приготовления

Каждый из ингредиентов требует первичной подготовки.

чернослив для десерта

Этот продукт лучше выбрать крупный без косточки. Если косточка присутствует, то ее следует вынуть после запаривания, когда плод станет мягким и податливым.

чернослив в кипятке

Чернослив заливаем крутым кипятком, накрываем тарелкой и выдерживаем до остывания. Сливаем воду и фрукт слегка просушиваем бумажным полотенцем.

Ядро грецкого ореха

Орехи очищаем от скорлупы. Использовать ядро можно как в сыром виде, так и поджаренном. Если ядро перемешать с сахаром, то получим карамелезированный орех, который также можно использовать для блюда.

Ингредиенты для сырного крема

Кисломолочный сыр лучше взять с высоким содержанием жира. Домашний творог вполне подойдёт для приготовления качественной сырной массы.

В миску выкладываем сыр, добавляем сахарную пудру и ваниль. Сбиваем с помощью погружного блендера. Если сыр очень плотный добавляем свежие молочные сливки, сметану или кипячёную воду. Это позволит массе быстро приобрести кремоподобную консистенцию. Взбивание проводим до тех пор, пока масса не станет нежной, однородной, блестящей. Как правило, для этого понадобится 2-3 минуты.

Кремоподобнвя сырная масса

Подача

В середину каждой сливы помещаем по четвертинке ядра ореха.

чернослив с орехом

Укладываем фаршированный фрукт на тарелки, креманки или любую посуду для подачи десерта. Используя бокалы для коктейля в качестве креманок подача будет выглядеть празднично и эффектно.

Поверх выкладываем сырную массу символизирующую снег.

Десерт с черносливом

Десерт готов. К новогоднему столу можно подать украсив разноцветными конфетками, как конфетти. В сезон фруктов для украшения можно использовать любые фрукты и ягоды.

Не отказывайте себе в десертах. Приготовленные из натуральных и качественных продуктов они послужат приятным послевкусием к трапезе.

Другие десерты к праздникам можно посмотреть здесь.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply