Всё о растениях вокруг нас

Секреты длительного плодоношения огурца

Овощи
Flora-Info.com

Весной, когда мы радуемся первым зелёным, пупыристым огурчикам, которые выросли у нас в огороде или под плёнкой, мы даже не задумываемся о том, насколько долгим будет их плодоношение. Однако с приходом знойного лета возникает вопрос «Как продлить плодоношение огурцов?».

Как продлить плодоношение огурцов

Очень часто среди огородников-любителей возникают соревнования, кто первым вырвет огурец на своей грядке, а вот у кого они задержатся дольше, кто будет лакомиться зеленцами до первого снега, остаётся за кадром. В то же время осенний огурец не менее ценен, чем весенний, и спрос на него ещё остаётся достаточно большим.

Выбор сорта

Если заглянуть в реестр селекционных достижений, то можно понять, что не все 1300 сортов одинаковы, и, наверное, селекционеры, работая над конкретным сортом «вкладывают» в него определённые генетические задатки. Подбирая сорта для своего огорода, теплицы или дачи, необходимо чётко понимать, чего мы хотим.

Как создать конвейер поступления зелёных огурчиков с ранней весны до поздней осени подбором сортов понять не сложно. Сначала высеваем ранние, салатные, они быстро начинают плодоношение, удовлетворяют нас своим запахом и вкусом, и отходят.

На смену идут сорта среднего срока созревания. Эти огурцы годятся и в салат, и в банку или бочонок.

Далее эстафету принимают поздние сорта. Нет смысла от «Феникса» ожидать майских огурцов, а вот в сентябре, он позволит вам насладиться вкусом.

Выбор сорта огурца

Не знание вегетационного периода, посеянного сорта, застаёт любителей врасплох и оставляет без желаемого результата.

Выбрав сорта с продолжительной вегетацией (120-150 дней) такие, как: «Каскад», «Конкурент», «Водолей» можно дольше наслаждаться огуречной свежестью.

Факторы внешней среды

На то, сколько плодоносят огурцы, очень влияют погодные условия. Отклонения от оптимальных параметров, в ту или другую сторону, приводят к окончанию вегетативного периода и засыханию плетей.

Человек, прямо или косвенно, может и должен помочь растению адаптироваться. Внеся поправки в условия произрастания необходимо регулировать:

  • температурный режим;
  • влагообеспеченность грунта;
  • уровень питательных веществ в почве.

Чтобы повлиять на повышенные температурные параметры (оптимум 24-28C), необходимо устанавливать солнцезащитные сетки. Они притеняют плети и тургор листьев не нарушается. Защитить огурцы от пониженной температуры (16C — предел), можно оборудовав парниковое укрытие.

Температура выращивания косвенно влияет на то, как растения поражаются патогенными грибами и вирусами, поэтому подбор устойчивых сортов, современной селекции, необходимое условие продления плодоношения.

Огурцы очень чувствительны к перепадам температур. Если в вашем регионе резкие колебания ночных и дневных температур норма, отдайте предпочтение сортам дальневосточной селекции, они менее чувствительны, чем европейские.

Полив

Если рассматривать корневую систему огурца, то становится понятным, что она очень тонкая, нежная и поверхностная. При этом она обязана «накормить» урожай.

Малейшее пересыхание грунта приводит к отмиранию корневой системы. После поливов огуречное растение не начинает наращивать плоды, а отращивает корни и только потом заботиться о плодоношении. Следовательно, отдача урожая замедляется на 1-1,5 недели. Таким образом, только поддержание оптимального режима влажности грунта может гарантировать продление плодоношения.

Полив огуречной плантации необходимо проводить так, чтобы земля промокала на уровень залегания корневой системы — 10-15 см, и эти сантиметры должны быть всегда насыщенные влагой. Нет смысла пропитывать водой более глубокие слои, там корней нет.

Затопление плантации, даже кратковременное так же опасно. Выбирая место посева необходимо предвидеть моменты вывода излишней влаги, и прокладки дренажной системы в случае необходимости.

Питание

Иногда возникает вопрос «Почему желтеют завязи огурцов?». А ответ очевиден — огурцам недостаточно питательных веществ, завязь не в состоянии расти, она желтеет и опадает.

Вынос питательных веществ с огуречными плодами огромен. Урожай мы хотим собирать вёдрами, а о подкормках забываем. Только регулярное внесение питательных веществ может остановить процесс пожелтения завязи.

Внимание! Опытные овощеводы проводят подкормки с каждым поливом.

Для этого можно взять комплексные удобрения для огурцов, которые продаются в специализированных магазинах, и развести согласно инструкции. Хорошей подкормкой является раствор органики. Лошадиный, коровий либо свиной навоз разводят 1:10, птичий помёт 1:20, а далее 1 л этого раствора размешивают в ведре воды для полива. Ежедневные поливы такой подкормкой полностью обеспечат питательными веществами потребности огуречного растения.

Если вы воспользуетесь советами по улучшению плодородия почвы, то сбалансировать питательные элементы будет легче.

Севооборот

Культура огурца должна возвращаться на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. Предшественник также имеет значение. Если за год до посева огурца отдадите предпочтение паслёновым или капустным, то возбудителей и вредителей будет меньше, что в свою очередь поможет сохранить урожайность.

Омоложение плетей

Задумываясь о том, почему желтеют листья у огурцов, нужно внимательно присмотреться. Если это процесс физиологический (нормальное старение, без повреждения возбудителями болезней и вредителями), то жёлтые листья нужно оборвать, а плеть положить на грунт.

Омоложение плетей огурца

Для того чтобы провести дополнительное укоренение, необходимо ослабить петли подвязки, а огуречные побеги свернуть спиралью и уложить в вырытые лунки. Сверху обильно присыпать свежей грунтовой смесью, и полить водой. Корни отрастут очень быстро, а поддержание постоянного режима влажности поможет восстановить плодоношение.

Поверхность грунта необходимо защитить мульчей, это позволит удерживать влагу от излишнего испарения и перепадов температуры.

Соблюдение совершенно несложных мероприятий позволит продлить плодоношение и уберечь огуречные посадки от преждевременного старения.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply