Всё о растениях вокруг нас

Удобрение и подкормка томатов

Плодородие,Овощи
Flora-Info.com

Помидоры, безусловно, любимейшие овощи, хотя Европа считает, что это фрукты. Как бы там ни было, мы хотим видеть на своих огородах и столах красивые, крупные, спелые томаты. Богатый урожай томатов невозможно получить на землях кислых, тяжёлых, пресных. Только внесение удобрений может гарантировать урожайность томатных кустов.

Какие удобрения вносить при посадке помидор? Такой вопрос возникает только в том случае, если нет возможности внести много органики и удобрить всю площадь огорода. В этом случае необходимо воспользоваться индивидуальным внесением.

Локальное внесение удобрений

Чтобы выкормить хороший урожай, корневище томата достаточно глубоко проникает в грунт. Оно старается вобрать в себя питательные вещества и воду, дабы хватило сил на:

  • рост вегетативной массы;
  • развитие цветов и соплодий;
  • рост завязи;
  • вызревание крупных томатов;
  • набора сахаров.

Если под основное возделывание почвы не были внесены удобрения, то практикуется внесение их при посадке. Для этого необходимо заранее приготовить питательную смесь, дать её отлежаться 1 — 1,5 месяца для «вызревания». И только потом использовать при посадке рассады томатов.

Для приготовления смеси используют свежий компост, перегной и торф в соотношении 1:1:1. На ведро такой смеси добавляют столовую ложку суперфосфата. При посадке томатов в каждое отверстие для рассады вносят по 1,5 — 2 литровые банки такой смеси.

Высадив рассаду её тщательно поливают. После такой посадки растения не подкармливают до начала цветения.

Подкормки томатов

Подкормка для томатов при высадке в грунт не проводится в первые 15 — 20 дней. Это время даётся растению для адаптации. Далее, если не было внесено удобрение под перекопку необходимо проводить «кормление» по такой схеме:

  • время бутонизации;
  • период цветения;
  • период завязывания первых плодов.

Эта схема довольно относительна, поскольку всё зависит от состояния самого растения, от погодных условий, и от грунтов на которых возделывается помидор.

Если посадки осуществлены на песчаных, лёгких грунтах, а природные осадки регулярно поливают растение, то вымывание питательных элементов происходит быстро, и подкормки необходимо проводить чаще. Если же грунты тяжёлые, а дожди не радуют своей влагой, то излишние подкормки пользы не принесут.

Для подкормки томатов под корень применяют как органические, так и минеральные удобрения. Особенно хороший эффект при чередовании подкормок. В качестве органических подкормок можно использовать растворы: птичий помёт в соотношении 1:20, коровий, свиной или конский навоз в соотношении 1:10. Замочив навоз и выдержав до полного его растворения, под каждое растение необходимо вливать 1 — 1,5 л.

В качестве минеральной подкормки предпочтение отдайте «быстрым» удобрениям, которые помогут и росту томата, и завязыванию плодов. К таким удобрениям относятся аммиачная и калиевая селитра, карбамид, суперфосфат. Растворив удобрения из расчёта 20 — 25 г на ведро воды, под каждый куст необходимо влить по одному литру.

Выбирая удобрения для томатов, при посадке в лунку весной можно воспользоваться сбалансированными, готовыми к применению для паслёновых формами:

  • «Здравень» для томатов. В этом удобрении уже присутствуют все питательные элементы необходимые именно томату: азот, фосфор, марганец, железо, цинк, бор, кобальт. Раствор готовится из расчёта 10 г на ведро воды;
  • «Мультифлор» для томатов. Комплексное удобрение можно внести растворив 5 г на 5 л воды, а можно внести в сухом виде прямо под корень и перемешать с грунтом;
  • «Агриколла» для томатов. Сбалансированное удобрение, 25 г растворяется в ведре воды и поливается под каждый куст. За период вегетации необходимо 4 —5 подкормок. Основные элементы содержатся в хелатной (легко усвояемой) форме, а гуминовые биологически активные вещества в одном комплексе с минеральными веществами обеспечат культуру томата быстрыми питательными элементами.

Регулярные подкормки комплексными, сбалансированными подкормками легки и эффективны. Прибавка к урожайности при применении таких удобрений не менее 25%.

Эти же удобрения можно использовать и при выращивании рассады. Опытные овощеводы в растворе таких сбалансированных удобрений проводят замачивание семян после обеззараживания.

О подкормках борной кислотой можно прочитать здесь.

Подготовка семян к посеву

Какими бы удобрениями вы не пользовались, невозможно вырастить урожайные томаты при плохом посадочном материале. А поскольку всё начинается с семечка, то необходимо провести и обеззараживание семян. Прежде чем приступать к этой процедуре залейте семена 1% раствором поваренной соли. Пустотелые семена всплывут, их необходимо удалить, а те, которые пригодны для посевов, опустятся на дно. Промыв качественные семена в проточной воде, можно приступать к обеззараживанию.
Способы следующие:

  • семена выдерживаются в 1% растворе марганцовки на протяжении 20 минут, затем промываются и просушиваются;
  • семена выдерживаются в 3% перекиси водорода на протяжении 5 минут, далее просушиваются.

После обеззараживания семена замачиваются в растворе препаратов «Эпин» или «Гумат калия». Можно воспользоваться и проверенными домашними средствами:

  • раствор мёда — 1 чайная ложка на стакан воды;
  • раствор сока алоэ — 3—5 капель на стакан воды;
  • раствор аптечного препарата «Янтарная кислота» 1 таблетка на стакан воды.

Семена выдерживаются на протяжении суток в тёплом растворе этих веществ. Далее выкладываются на мокрую ткань и проращиваются.

Такие мероприятия необходимы только для семян собранных самостоятельно. Покупные семена, как правило, уже прошли подготовку и в дополнительных действиях не нуждаются.

В выращивании томатов нет ни единого звена, которое можно пропустить, проигнорировать, не выполнить. Каждое агротехническое мероприятие влияет на урожай. Без регулярного ухода, полива, подкормок невозможно получить высококачественные плоды с высоким содержанием сухих веществ и сахаров.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply