Всё о растениях вокруг нас

Как хранить тюльпаны

Цветы
Flora-Info.com

Период цветения тюльпанов самый долгожданный, но и самый короткий. Так хочется продлить моменты наслаждения, рассмотреть каждый лепесток, полюбоваться изысканными линиями чаши, впитать в себя аромат и конечно, же наполнить благоуханием и красотой вазы.

когда сажать тюльпаны

О том, как сохранить срезанные тюльпаны в домашних условиях, в вазе подольше, не прибегая к хитроумным химическим соединениям можно прочитать в статье.

Что тюльпаны любят, а что нет

Тот, кто выращивает тюльпаны в цветниках, давно заметили тот факт, что если весна затяжная, прохладная, влажная — цветение длительное. Если в момент зацветания температура стремительно подымается выше 20 ᵒC и палящее солнце испепеляет нежное растение, цветение тюльпана заканчивается очень быстро. Бывают годы, что цветение длится 5-6 дней. Конечно же, обидно ждать красоты на протяжении года и не успеть насладиться.

Ещё обидней, когда поставленный в вазу букет к следующему вечеру приходится выбрасывать. Чтобы понять, как именно продлить цветение нужно усвоить, что тюльпаны любят:

  • прохладу;
  • высокую влажность;
  • отсутствие сквозняков;
  • недосягаемость прямых солнечных лучей.

Создавая умеренные параметры микроклимата, мы искусственно задержим обмен веществ, который продолжается в растительной клетке даже после срезки.

Основные факторы сохранности тюльпанов

На то, как долго продлится наслаждение красотами срезанного тюльпана, влияет:

  • время срезки. В идеале это должно быть утро. В этот период растение ещё не потеряло свой тургор, каждая клетка наполнена влагой и ей легче будет пережить стресс;
  • состояние цветка. Наилучшая срезка получается в тот момент, когда бутон ещё ни единого раза не открывался. Каждое открытие на грядке забирает жизненные силы и уменьшает время пребывания в вазе;
  • окрас бутона. Идеальна срезка получается в момент, когда бутон набрал свой окрас только на половину. Как подарочный вариант, он ещё не красив и не имеет товарного вида, но через 1-2 дня он наверстает упущенное, зато в вазе будет стоять на 3-4 дня дольше;
  • состояние растения. Перед срезкой растение желательно осмотреть. При наличии на бутоне, стебле или листьях мест поражения вредителями или болезнями от срезки лучше отказаться. Такое растение не привнесёт красоты в букет и не будет стоять в вазе долго;
  • период от срезки до момента постановки в вазу. Немедля после срезания растение необходимо перевернуть вниз «головой». Это позволит постепенно перемещаться питательным веществам вниз, к бутону и обеспечить его долгое цветение;
  • угол и место среза. Тюльпаны срезают непременно косым срезом и под междоузлием, отступая от него на 2-3 мм. Косой срез обеспечит большую площадь проникновения питательных веществ, а междоузлие позволит как можно больше аккумулировать их в своём «теле», чтобы при потребности направить на сохранность цветения;
  • для срезания цветоноса применяют специальный нож с закругленным краем. Такое приспособление сделает невозможным ранение листьев и побегов, что в свою очередь продлит время свежести. Если луковицы после срезки предусматривается эксплуатировать в дальнейшем, то нож должен постоянно дезинфицироваться;
  • окружающая среда. Как правило, букеты готовятся к праздникам. Безусловно, композиция из фруктов и цветов имеет свой очарование, но газ ацетилен, который выделяют фрукты в фазе полной зрелости, неблагоприятно влияет на состояние букета. Необходимо позаботиться о том, чтобы избежать соседства вазы с тюльпанами и ваз с фруктами;
  • тюльпан не потерпит соседства с другими цветами, как в одной вазе, так и рядом, комнатные цветы не являются исключением;
  • состояние питательного раствора. Чтобы тюльпаны в вазе стояли дольше профессионалы пользуются специальными растворами. В домашних условиях в воду можно положить пару кубиков или 1 ч. ложку сахара. Хорошим эффектом обладает и аспирин. На 1 л воды достаточно 1 таблетки.

Учитывая то, что вода в вазе должна постоянно быть охлаждённой, опытные цветоводы во второй половине дня добавляют в неё несколько кубиков льда.

тюльпан

Воду нужно менять ежедневно и питательный раствор также ежедневно нужно готовить свежий. Также ежедневно проводится и обрезка цветоноса на 0,3-0,5 см.

Особое внимание нужно обратить на о, что нижний лист не должен соприкасаться с водой в вазе, его нужно удалить ещё до погружения цветоноса.

Способы хранения тюльпанов

Если нам подарен букет это одно, а если всё в промышленных масштабах и срезка должна провестись к праздничным событиям (8 Марта) это совершенно другое и в этот момент необходимо приложить все силы чтобы уберечь тюльпаны и доставить их до потребителя в наилучшем виде.

Хранить срезанные тюльпаны в домашних условиях можно несколькими способами.

Влажное хранение

Чтобы сохранить тюльпаны подольше после срезки их опускают в ёмкости с питательным раствором или водой с добавлением сахара. Раствор наливают на дно ёмкости так, чтобы вода покрывала низ побега на 2-3 см.

Емкость с цветами устанавливают в прохладных, тёмных помещениях до момента реализации. Температура воздуха должна поддерживаться в пределах 3-4 ᵒC. Транспортировку можно проводить прямо в этих же ёмкостях.

Если время хранения затягивается, то цветы оборачивают влажной тканью, лучше марлей, и концы её опускают в воду. Под действием дренажных сил марля постоянно находится во влажном состоянии. Поверх конструкцию не покрывают полиэтиленовой плёнкой, это позволит воздуху циркулировать на протяжении всего периода транспортировки.

Сухое хранение

Такое хранение практикуют в том случае, если с момента срезки до момента реализации должно пройти не менее двух недель и осуществлять это необходимо следующим образом:

  1. Цветоносы срезают над самым уровнем почвы.
  2. Пучки заворачивают в плотную, лучше крафт бумагу.
  3. Укладывают в холодильные камеры.
  4. Температуру поддерживают на уровне 2-3 ᵒC, а влажность в пределах 95-96%.
  5. Вынув цветы, их кончики подрезают на 0,5-1 см.
  6. Вновь заворачивают в бумагу.
  7. Устанавливают в воду комнатной температуры на 30 минут.

В воде тюльпаны быстро восстанавливают тургор и становятся готовыми для дальнейшей транспортировки.

Для перевозки тюльпанов, не разворачивая с бумаги, их укладывают в ящики, цветами к торцевым стенкам, оставляя зазор на 2-3 см. Зазоры необходимы для того, чтобы оставалось место на рост тюльпанов, так как они имеют свойство слегка вытягиваться. Далее цветоносы прикрывают бумагой которая не впитывают влагу и прижимают поперечной планкой, чтобы не дать возможности растениям перемещаться. Короб закрывают и вновь покрывают бумагой.

На дальние расстояния тюльпаны перевозят в холодильниках-рефрижераторах.

Хранение с луковицами

Многие цветоводы, использовав луковицу тюльпана для срезки, далее её утилизируют, поскольку к дальнейшим посадкам она не пригодна. Именно поэтому использование её в качестве резервуара питательных веществ вполне приемлемо.

Ранить тюльпаны с луковицами можно как влажным, так и сухим методом с тем отличием, что срезка в прямом смысле этого слова не проводится, а луковица отрезается после транспортировки, перед моментом реализации или постановкой в вазу с водой.

Как хранить луковицы тюльпанов

От того, как именно хранится луковица тюльпана до момента посадки, будет зависеть пышность цветения и период пребывания цветоноса в вазе.

Тюльпаны — это цветы которые требуют немалого ухода. Особо обременителен тот факт, что луковицы необходимо ежегодно выкапывать, хранить и вновь высаживать в питательные грунты.

Выкопка начинается в момент начала пожелтения и лёгкого подсыхания листьев. Нельзя дожидаться полного усыхания, поскольку гнёзда к этому моменту начнут рассыпаться. Далее луковицы укладываются в ящики с сетчатым дном и стявятся для просушивания в хорошо вентилируемое помещение или под навес на 3-4 дня.

Далее луковицы:

  • очищаются от чешуй и земли;
  • выбраковываются больные и повреждённые вредителями;
  • разбираются по разборам;
  • обрабатываются 0,2% раствором фундазола;
  • переносятся на хранение.

Хранение осуществляется в два этапа, соблюдение которых гарантирует пышное цветение:

  1. Хранение при температуре 20-23 ᵒC в течение 30-40 дней.
  2. Хранение при температуре 17-18 ᵒC до момента посадки на укоренение.

Если предусматривается выгонка тюльпанов. То проводят обычное хранение до сентября, а далее быстрое охлаждение в холодильных камерах на срок который зависит от даты желаемого цветения.

Тюльпаны для срезки

Не все сорта тюльпанов пригодны для срезки. Лучше всего пригодны те сорта, которые дают высокий цветонос и крупную чашу цветка.

Используя для срезки класс Триумф, лилиецветные, Дарвиновы можно легко обеспечить и цветовую гамму, и качество срезочного материала.

Немаловажным является и тот факт, что есть сорта, которые не позволяют опадать лепесткам. Они крепко удерживаются и даже после увядания не производят эффект «мусора» нив цветнике, ни в вазе.

К примеру сорт «Тоня» селекция 2014 года, имеет очень продолжительный период цветения, до 18 дней, и за ней официально закреплён период в срезке не менее 8 дней. Так же ведут себя и новые сорта «Мираж», «Константин Клименко» период в срезке 9 дней.

Подбирая сорта следует внимательно читать характеристику и описание предложенные производителем с непременным указанием назначения сорта.

Разобравшись как сохранить тюльпаны в вазе, а также луковицы до момента посадки можно легко создать красивый цветник, благоухающую усадьбу и уют в доме, а также поставить работу с луковицами так, чтобы это дело приносило ещё и немалый доход.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply