Всё о растениях вокруг нас

Лучшие сорта огурцов для теплицы

Овощи
Flora-Info.com

Если уже затрачены средства для изготовления теплицы из поликарбоната, то посеять в ней необходимо только лучшие сорта огурцов, такие, чтобы насладится самому, а излишек реализовать и вернуть значительную часть средств потраченных на строительство теплицы. Подобрав сорта правильно, сделать это будет не сложно даже за один сезон.

подкормка огурцов

Какие сорта огурцов лучше сажать в теплице из поликарбоната, чтобы они отвечали всем требованиям, а именно:

  • высокая урожайность;
  • высокие вкусовые качества;
  • транспортабельность;
  • устойчивость к болезням.

Подбирая сорта овощеводы, как профессионалы, так и любители пришли к единому мнению, и отдают предпочтение партенокарпическим гибридам. В теплице нет возможности для опыления, поэтому гибриды и сорта огурцов для теплицы самоопыляемые, это именно то, что обеспечит нас стабильно высоким урожаем.

Кроме того, последние селекционные разработки стремятся к тому, чтобы из одного междоузлья овощевод мог снять 3 — 4, а некоторые сорта до 6, зеленцов. Таким образом, выращивая одну огуречную плеть, урожайность с неё берём в разы выше обычных, не пучковых огурчиков.

Рассматривая сорта и гибриды, прежде всего, также нужно понимать, что строя теплицу мы преследовали цель получить раннюю культуру, поэтому и выбирать нужно ранние сорта в первую очередь.

Раннеспелые

От таких гибридов вы начнёте получать урожай уже на 35 — 45 день после полных всходов. Если вам по вкусу пикули, то выберете «Смелый F 1». Среди коротко плодных можно предпочесть: «Афина F 1», «Гуннар F 1», «Конни F 1», «Комнатный F 1». Плоды этих зеленцов ровные, цилиндрические, до 10 см в длину.

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната, среднеплодные, с плодами до 15 см в длину можно получить от: «Хазбулат F 1», «Седрик F 1», «Спино F 1», «Примадонна F 1».

Особо можно остановиться на гибриде «Арктика F 1». Огурец с очень высоким свойством регенерации, это даёт возможность использовать его во втором обороте. Гибрид отлично переносит недостаточную освещённость, раннее и позднее возделывание именно для него. «Арктика» очень устойчивый огурец к мучнистой расе, фузариозу и вирусу табачной мозаики. Семена гибрида достаточно дороги, но тот, кто уже опробовал огурец у себя в теплице, продолжает ежегодное его выращивание и рекомендует другим.

Если вы предпочитаете ранние длинно плодные огурцы, то среди партенокарпиков можно выбрать «Апрельский F 1», «Зозуля F 1» они зарекомендовали себя ещё с прошлого века и остаются фаворитами у профессионалов и у любителей. Гибрид «Дива F 1» также полюбился овощеводам. Эти огурцы могут дорасти до 25 см.

А вот «Королёк F 1», «Султан F 1», «Сарацин F 1», «Борисыч F 1» покажут величину до 15 см. Эти огурчики универсальны, они будут востребованы в любое время и их предпочтут истинные кулинарные гурманы.

Чтобы получить урожай ещё раньше можно вырастить огурцы рассадным методом. Об этом можно прочитать здесь.

Среднеспелые

Выбирая огурцы для теплицы из поликарбоната, сорта лучшие из среднеспелых, тех которые вступят в плодоношение на 45 — 50 день, можно рассмотреть следующие:

  • Длинно плодный «Китайское чудо F 1». Этот огурец на любителя. Посеяв несколько зёрен, вы можете удивить своих близких странностями форм и размеров, а для детей он просто в радость;
  • Плоды средней длинны у гибридов: «Турнир F 1», «Ростовчанин F 1», «Дерья F 1», «Стингер», «Либелле F 1», «Солёные уши». Особо из этой категории нужно отметить гибрид «Лютояр F 1», огурец очень устойчивый к огуречным болезням. За счёт чего показывает небывалую урожайность;
  • Гибриды с коротенькими плодами величиной до 10 см: «Караоке F 1», «Поллан F 1», «Соплица F 1», «Маринда F 1», «Анника F 1», «Пуччини F 1», «Смак F 1», «Руссский изумруд F 1». Излишки таких плодов запросто поместятся в любую ёмкость для засолки, а зимой станут украшением как повседневного, так и праздничного стола.

Особо нужно отметить огурец для салата «Супер Бейби F 1». Плод красивый, гладкий, без пупырышек и колючек. Тонкошкурость и изысканный аромат поражает даже опытных овощеводов. Гибрид селекционирован в Турции и пришёлся по вкусу во многих странах мира. Из одного междоузлья свисает сразу несколько однородных, выравненных и красивых плодов. Расстояния между узлами очень короткие, поэтому взглянув на огуречную плеть, она кажется полностью покрытой однородными огурцами.

Огурчик пригоден только для салатов, но вкусив его получаешь такое наслаждение от запаха и вкуса, что отказаться от дальнейшего возделывания гибрида просто нет сил;

  • Среди пикульных гибридов такие: «Гуляй Россия F 1», «Маринда F 1», «Весёлая компания F 1», «Сын полка F 1», «Хит сезона F 1». Эти огурчики прекрасно подойдут для консервации и маринования.

Особо вкусные сорта

Выращивая огурцы в теплице для своего потребления либо реализации продукции на рынке, вкус является, наверное, первым пунктом в выборе гибридов и сортов. Потребляя свежие огурчики мы стремимся ощутить вкус не просто хрумкотливой зелёной массы, а впитать в себя ароматы лета и насладится ими на год вперёд. В этом нам могут помочь такие гибриды: «Афина F 1», «Гуннар F 1», «Седрик F 1», «Споно F 1», «Конни F 1», «Арктика F 1».

Особо устойчивые к заболеваниям

Каким бы вкусным и урожайным ни был гибрид или сорт, если грибки и бактерии заберут урожай, либо нам необходимо будет стоять с опрыскивателем в теплице чуть ли ни еженедельно, то такой урожай нас не порадует.

Селекционеры постоянно работают над созданием высоко устойчивых гибридов. Последние разработки радуют владельцев теплиц. Эти сорта и урожайные, и вкусные, и устойчивые. Отдайте предпочтение таким гибридам: «Артист F 1», «Караоке F 1», «Гуннар F 1», «Седрик F 1», «Спино F 1», «Конни F 1» и вы гарантировано будете с урожаем при малых затратах.

Особо транспортабельные и устойчивые

Подбирая семена огурцов для теплицы, самоопыляемые и урожайные, для того, чтобы реализовать на рынке, либо перевезти их с дачи или огорода, необходимо учесть, что огурец должен быть транспортабельным и устойчивым к механическим нагрузкам.

Тонкая и нежная кожица некоторых сортов становится травмированной даже после переноски в корзине, не говоря уже о транспортировании на длительные расстояния. Поэтому гибриды «Афина F 1», «Гуннар F 1», «Хсбулат F 1», «Примадонна F 1», «Спино F 1» можно смело выращивать и быть уверенным в отличной транспортировке.

К выбору сортов для теплицы нужно подойти ответственно, однако только неукоснительные следования правилам агротехнического возделывания культуры может привести к успеху. Правильный подбор грунтовой смеси, поддержание оптимальных температурных и влажностных норм, своевременные поливы и подкормки позволят вам получить отличный урожай в теплице.

 

 

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply