Всё о растениях вокруг нас

Секреты цветения нарциссов

Цветы
Flora-Info.com

Среди весенних цветов, которые идут на срезку и украшают усадьбы и парки, нарцисс занимает не последнее место. Очень часто возникает вопрос «Почему не цветут нарциссы?». Давайте разберёмся.

Секреты цветения нарциссов

Начинающие цветоводы иногда технологию их возделывания сравнивают с агротехникой тюльпанов, и этим совершают ошибку. Выращивание и уход за нарциссом несколько отличается от других луковичных, и нарушение приводит к отсутствию цветения.

Посаженные луковицы могут давать обильную зелень, но совершенно не радовать букетами. Чтобы обильно цвели нарциссы уход необходим в соответствии с их ботаническими особенностями.

Важно помнить! Нарциссы менее требовательны к питательности грунтов, чем другие луковичные, поскольку имеют запасающие чешуи, которые не отмирают.

Весенний уход за нарциссами

Посадка нарциссов проводится осенью, и их, как правило, не укрывают. Вымерзание луковиц почти не наблюдается, но на лёгких почвах они имеют больше шансов погибнуть при высоких морозах, чем на суглинках.

При весеннем уходе следует соблюдать несколько правил:

  1. Если укрытия применялись, то снять их необходимо как можно раньше;
  2. Как только сойдёт снег, а иногда и прямо по снегу, посадки необходимо подкормить азотными удобрениями. Для этой цели применяются «быстрые» минеральные комплексы, те которые немедля всасываются корневой системой растения. Наилучшим образом себя зарекомендовала аммиачная селитра. Применяя её нет надобности в приготовлении растворов. Просыпав нею по грунту из расчёта 20 — 25 г на 1 м2, талые и дождевые воды доставят питательные вещества к корневой системе.
    Калийные и фосфорные удобрения весной применять не рационально, так как эти элементы, при поверхностном внесении не достигают зоны корневого всасывания.
  3. Нарциссы весной, как только появятся всходы, тщательно осматривают на предмет выявления больных и подозрительных, которые немедленно удаляются с посадок.

Полив нарциссов

Обильное цветение нарциссов возможно только в том случае, если луковицы имеют оптимальное количество питательных веществ. Всасывание питательных элементов происходит только в том случае, если почва влажная. Чтобы накопление проходило равномерно, необходим постоянный полив.

Полив нарциссов

Ранней весной, когда растаял снег и идут дожди, в поливах нет необходимости. Однако как только сезон дождей заканчивается нарциссы необходимо поливать:

  • регулярно;
  • обильно;
  • не часто.

Достаточно 1 — 2 раза в неделю провести смачивание земляного кома так, чтобы вода достигла уровня корневой системы.

Нарциссы отцвели, что делать?

После того, как нарциссы отцвели, процесс вегетации продолжается ещё 4 — 6 недель. С прекращением цветения поливы не останавливают, ведь именно в этот период происходит основное накопление питательных веществ и закладка цветоносных почек.

В середине лета, когда листовой аппарат начинает желтеть и увядать, поливы прекращают.

Переизбыток влаги также вреден, как и недостаток. В тех регионах, где наблюдаются избыточные осадки, нарциссы выращивают на возвышенностях, либо организовывают дренажную систему. При постоянном застое воды старые корешки загнивают, а молодые не образовываются, питание луковицы прекращается и даже если она останется жива, цветение не наступит.

Надобность семян

Основное размножение нарциссов происходит с помощью луковиц-деток, и только селекционные работы проводятся со сбором семян.

Однако нарциссы постоянно образовывают семенные коробочки.

сбор семян нарциссов

При этом происходит отток питательных веществ с луковичных чешуй. Чтобы остановить этот процесс, как только отцветут нарциссы, фото наглядно демонстрирует, необходимо сорвать цветок с семенной коробочкой и частью цветоножки.

Нарциссы очень благодарные цветы. Выполнять пересадку и деление кустов раз в 3 — 4 года совершенно необременительно, а применяя нехитрые приёмы ухода можно добиться ежегодного, обильного и продолжительного цветения.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply