Всё о растениях вокруг нас

Чем обработать малинник весной

Вредители
Flora-Info.com

Собрать щедрый урожай малины, минуя профилактические обработки посадок ягоды от болезней и вредителей, не представляется возможным. Вирусы и бактерии, грибы и насекомые так же хотят полакомиться. Кто-то облюбовал молодые побеги, кто-то листовую пластину или междоузлье, и каждый норовит устроиться по уютнее, уменьшая тем самым наши шансы на хороший урожай.

Обдумывая чем обработать малину весной от болезней и вредителей, необходимо иметь чёткое представление о том, против каких болезней или вредителей мы проводим опрыскивание. То, в какой вегетационной фазе растения микроорганизмы и вредители находятся в самой доступной форме, имеет немаловажное значение.

Обработки против заболеваний

Даже если ваш малинник не подвергался самым распространённым вирусным заболеваниям малины: поражениям антракноза, белой, осенней, пурпурной (дидимелёз), язвенной пятнистостям, а также ржавчине малины, профилактические обработки следует провести.

Вирусы вездесущи, и принести их можно не только с посадочным материалом, но и на одежде, а избавиться достаточно сложно.

Особые меры необходимо предпринять при посадке новых саженце. Как бы вы не доверяли питомнику или продавцу на рынке, гарантировать чистоту материала от вирусного инфицирования практически невозможно.

Дезинфекцию посадочного материала необходимо провести методом опрыскивания и замачивания корневища в растворе медного купороса ещё до момента, когда он попадёт в общий малинник. Для этого в ведре воды необходимо развести 100 г медного купороса и обработать побеги и корни до полного смачивания.

В последнее время достаточно эффективно зарекомендовал себя препарат «Хорус». Разведя 3 г на 10 л воды и обработав в период распускания почек, он хорошо защитит малинник от дидимелёза и серой гнили. А вот в период выдвижения бутонов лучше применить «Топаз» из расчёта 9 мл на 10 л воды.

До распускания почек, с профилактической целью, весь малинник необходимо опрыскать препаратом «Нитрофен» приготовив раствор из расчёта 200 г на 10 л воды, либо 3% раствором бордосской смеси. Развести препарат необходимо так: в 5 л воды растворить 300 г медного купороса, а ещё в 5 л 400 г извести, а далее в известковое молоко влить, постепенно размешивая раствор медного купороса.

В период вегетации можно применить 1% бордосскую жидкость. Провести обработку нужно до цветения и после уборки ягод.

При бокальчатой ржавчине малины применяют опрыскивание 1% бордосской жидкостью в период распускания почек. Если поражение слишком велико, то повторно процедуру следует провести перед и после цветения.

Опытные садоводы давно отметили результативность при обработках медным купоросом, а вот опрыскивание железным купоросом не оказывают позитивного эффекта.

Борьба с насекомыми — основа здорового малинника

К наиболее опасным заболеваниям относят:

  • курчавость;
  • израстание малины;
  • хлороз.

Наблюдать картину, когда вместо нескольких сильных и мощных побегов отрастает множество тонких и гибких, с мелкими, зазубренными листовыми пластинами, очень неприятно. Плачевно выглядят и карликовые растения с хлоратичной листвой. Конечно, такие посадки необходимо выкорчёвывать, однако переносчики вирусов насекомые и борьба с ними обязательное мероприятие в малиннике.

Эти болезни переносят цикадки. Поэтому до и после цветения посадки нужно обработать 10% раствором карбофоса, а вырезанный материал залить горячей водой на 2 часа.

Гроздевая листовёртка

Гроздевая листовёртка достаточно агрессивный вредитель. Если весна выдалась растянутой и прохладной, то одной обработкой против этого вредителя обойтись будет невозможно.

Первое опрыскивание проводят при распускании почек, повторно — перед началом цветения. Применить можно препараты: «Децис», «Талстар КЭ», «Данадим», «Би-58», «Фьюри ВЭ», «Каратэ». На небольших участках можно применить «Инта-вир», «Кинмикс», «Актелик».

Малинный жук

Если посадки не большие, то можно провести стряхивание жука в сачок. Делают это рано утром, когда температура не превышает 15° С. Применимо также собирать повреждённые плоды, чтобы не допустить выпадения червей на землю для окукливания.

Промышленные плантации обрабатываются в период бутонизации, если интенсивность нападения составляет 3 — 4 насекомых на куст (10 прошлогодних побегов). В этом случае применим : «Карбофос», «Фуфанон», «Аактелик», «Фосбецид».

Если участок небольшой можно применить «Карбофос» разведя его 75 г в ведре воды. Если использовать «Актелик» то раствор готовят из расчёта 15 мл на ведро воды.

Малинно-земляничный долгоносик

Особенно агрессивно насекомое, если посадки земляники соседствуют с малинником. В этом случае обработать необходимо всё.

Наиболее оптимальны обработки для малинника в тот период, когда происходит выдвижение цветочных кистей.

Для опрыскивания применяют 10% раствор карбофоса.

Почковая моль и стеблевая муха

Уничтожить, или хотя бы значительно уменьшить популяцию этих насекомых-вредителей можно, если опрыскивание проводить во время набухания почек.

Раствор 10% карбофоса необходимо применить так, чтобы почки были полностью смочены, это будет гарантировать уничтожение насекомого.

Побеговая малиновая галлица и клещ

Своевременное мульчирование территорий значительно уменьшает вылет комарика с грунта, однако в местах с сильным поражением обработки инсектицидами обязательны.

Приготовив раствор карбофоса 10%, и обработав побеги до цветения и после сбора урожая, вы также предотвратите увеличение популяции малинового клеща.

Биологические препараты в малиннике

Для спасения и предотвращения возрастания численности насекомых в малиннике эффективно применяется препарат «Лепидоцид».

Как только температура воздуха подымится до отметки 15° С, можно начинать обработки. Достаточно растворить 35 — 70 мл препарата в 5 литрах воды и обработать 2 — 3 раза с интервалом в 10 — 15 дней.

Хороший эффект производит и «Битоксибациллин». Обработки проводят 1 раз в 15 дней, растворив 35 мл средства в 5 л воды.

Мочевина для малинника

Садоводы любители практикуют обработки малинника раствором мочевины (карбамида). Будучи азотным удобрением, оно прекрасно зарекомендовало себя для подкормок ранней весной, в тот момент, когда побеги начинают отрастать, и им нужен «быстрый» азот. Применяют это удобрение и промышленники для подкормки малиновых плантаций.

Однако в народе ещё существует и обработка мочевиной посадок малины, с целью уничтожения вредителей. Если приготовить концентрированный раствор, способный контактным путём уничтожить насекомое, то применять его необходимо до распускания почек, а насекомое в это время ещё не вышло.

Когда почки распустились, то применение концентрированного раствора недопустимо из-за возможного ожога, а низкая концентрация на насекомое не повлияет.

Именно по этой причине удобрение «Мочевина» не проявляет инсектицидного действия и не используется в опрыскиваниях против насекомых.

Малинник, как и другие ягодники, и деревья, нуждается в регулярных и своевременных обработках. Применив знания и опыт, вы получите хороший урожай качественной и полезной ягоды.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply