Всё о растениях вокруг нас

Бронзовка золотистая. Методы борьбы с насекомым

Вредители
Flora-Info.com

Красивый, золотистый, блестящий, крупный жук ещё до недавнего времени (когда его было совсем мало) вызывал восторг у цветоводов.

Бронзовка

Но, популяция бронзовки золотистой быстро росла и аграрии поняли, что надвигается очередная беда.

Бронзовка золотистая

До сих пор считается, что этот вид, в отличие от бронзовки мохнатой, не так страшен. Жук выходит из «спячки» поздно. К этому времени деревья, как правило, отцветают. Однако ещё многие культуры в фазе цветения. Цветоводы также в панике, жук обедает всё. Как бороться с бронзовкой, которая поедает цветы всех зелёных насаждений на усадьбе? Давайте разберёмся.

Биологические особенности

Бронзовок есть множество. Семейство насчитывает более 4 тысяч видов.

Бронзовки

Самые распространённые в средних широтах такие:

Все вредители принадлежат к:

  • классу — насекомые;
  • отряду — жесткокрылые (жуки).

Золотистая бронзовка распространена в тех метах, где есть деревья и кустарники. Жители степных регионов могут даже не подозревать о напасти. Однако там где существуют байрачные леса (деревья, растущие по склонам балок и оврагов), она нашла своё место жительства и на юге.

Бронзовка

Враги

Бронзовка является частью обеда многих птиц, таких как:

  • сороки;
  • галки;
  • грачи;
  • сизоворонки;
  • сойки;
  • иволги.

Перепончатокрылые также вносят свой вклад в борьбу с бронзовкой. К примеру, сколия четырёхточечная и степная жалом впрыскивают в личинку жука паралитический яд и тут же откладывают свою личинку. В этом случае личинка бронзовки является «столовкой» для сколии.

Муха-тахин откладывает яйца в почву, а вылупившаяся личинка мухи, поражает личинку жука. Она также питается телом бронзовки.

Фазы развития

Личинка бронзовки не большая, толстая, слегка С-изогнутая. Она похожа на личинку майского жука, но гораздо меньше в размерах. Дело в том, что майский жук растёт 3-4 года и достигает за это время внушительных размеров. Личинка бронзовки живёт в грунте 2-3 месяца, далее делает кокон из земли и превращается в куколку, а затем в жука.

Обычно мы находим личинки майского жука весной при перекапывании почвы. Личинок бронзовки весной найти не реально, их нет. Насекомое зимует жуком, а весной вылетает из своего кокона. В отличие от олёнки монатой, бронзовка золотистая требует более высоких температур. Именно поэтому ранней весной она в единичных экземплярах, а к концу мая и в июне набирает свою массовость.

Как бороться с бронзовкой

На приусадебных участках можно рассмотреть следующие варианты:

  1. Жук крупный, летает медленно, виден издали, вполне реально собрать руками. Недостатки метода в том, что делать это нужно по несколько раз в день. Естественно дежурить в цветнике не реально;
  2. Множество птиц охотно поедают жука. Привлекайте птиц в сад;
  3. Для откладки яиц самка ищет навозные кучи. Помогите ей. Организуйте кучу с сорняками или опилками перемешанными с отходами животных, а перед морозами разверните, разровняйте — насекомое погибнет;
  4. Постарайтесь как можно меньше оставлять не паханых угодий (к сожалению нельзя ручаться за соседей). Осеннее перекапывание грунтов значительно снизит жизнеспособность ушедшего на зимовку вредителя;
  5. Примените биопрепараты. Хорошо зарекомендовали себя Боверин и Пециломин. Микроскопические грибы, которые являются действующим началом, прорастают на теле жука и насекомое погибает;
  6. Можно применить тяжёлую химию. Самыми эффективными можно назвать препараты: «Актара», «Энжио», «Калипсо». В основе препаратов тиометаксам и тиаклоприд. Эти соединения паралитически действуют на насекомое как при прямом контакте, так при поедании опрысканных частей растения.

Бронзовка золотистая агрессивно ведёт себя с цветами и не отказывается от зелёных частей растения. В её рационе следующие:

бронзовка рацион

бронзовка рацион

бронзовка рацион

бронзовка рацион

Не дайте ей шанса увеличить популяцию и оставить вас без цветов и урожая. Примените все методы борьбы сами и уговаривайте соседей бороться с вредителем.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

  • Спасибо,обязательно куплю указанные препараты.Мира и добра!

Leave a Reply