Всё о растениях вокруг нас

Что делать в малиннике весной

Ягоды
Flora-Info.com

Малина всеми любимая ягода. Она долгожданна, и приятна в малиновый сезон, а с появлением возможности заморозки, то и зимой уже не является дефицитом.

Однако чтобы добиться высокой урожайности, чтобы хватало для своей семьи и для реализации излишков на рынке необходимо изрядно потрудиться.

Выбор сорта малины дело важное, однако, какому бы сорту вы ни отдали предпочтение, если малина не ухожена, на урожай надежды нет.

Урожайность малиновых кустов не может зависеть от выполнения какого-то одного мероприятия, только регулярные, постоянные, комплексные агротехнические и агрохимические мероприятия могут гарантировать успех.

Особенности ботаники культуры

Малина, многолетний кустарник. Заложив ягодник, пользоваться им можно 25-30 лет. Однако многолетние у неё только корневища, а побеги — двухлетние.

Ранней весной, как только дневные плюсовые температуры будут постоянными из-под земли выходят молодые побеги — так называемая «крапивка».

Для малины это основа урожая следующего года, а вот ремонтантные сорта уже в этом году порадуют вас ягодами.

Молодые побеги могут расти как от корневища, так и от прошлогоднего побега, а вот образовываться они начинают в конце лета, вот почему важен правильный уход за малинником не только весной, но и во второй половине лета.

Вырастить побеги мощными, сильными, здоровыми — основная задача садовода. Если побег тонкий и хрупкий урожайным он не будет, а тень создаст, именно поэтому подлежит удалению.

Условия урожайности малины

Чтобы вырастить сильный побег необходимо создать определённые условия и весна именно то время, упустить которое нельзя.

Урожайность малинника зависит от:

  • питательности грунтов;
  • воздухопроницаемости грунтов;
  • водонаполненной силы грунтов

Если создавать список ягодных культур, по требовательности к питательным веществам, то малина займёт первое место. При этом тип почвы особого значения не имеет, но поддержание питательности основная задача садовода.

Весеннее поддержание питательности грунтов

Учёные агрохимики выяснили, что элемент фосфор мало влияет на урожайность малины, а вот азот и калий существенно. При этом уровень потребности в элементах на протяжении периода вегетации почти одинаков.

Однако для усиления силы роста побегов необходим азот, а вот при вызревании древесины, подготовке к зиме, он вреден. Следовательно, весна, именно то время, когда важно «накормить» малинник азотными соединениями.

Опытные садоводы, в течение зимы, по снегу, разбрасывают под малиновые кусты органические удобрения. Перегной и куриный помёт сдабривается талыми водами и ими же уносится в глубокие слои, подкармливая малиновые кусты. Если сделать это весной, то необходим полив, так как минеральные вещества могут проникнуть и быть впитаны корневой системой только в растворённом виде.

При внесении органических удобрений придерживаются норм 10-12 кг на м2, а калийных по 15 г/м2.

Выбирая калийные удобрения для малинника нужно помнить, что хлористые соединения противопоказаны ягоднику. Отдать предпочтение можно кали магнезий либо калию сернокислому.

Прекрасным удобрением для малинника является печная зола. Набор минеральных веществ обогащают почву и добавляют минерального плодородия. Однако эти удобрения не быстрые и вносить их лучше с осени. Но, источником печной золы является печка, и только после сгорания дров мы являемся обладателями ценнейшего удобрения. Самым рациональным методом является ежедневное, зимнее внесение под кусты, по снегу. Если такой возможности нет, то ранней весной её необходимо разбросать по малиннику. Ежегодное внесение в дозе 200-300 г обеспечит малину и кальцием и фосфором.

Следует учесть, что если малинник посажен на песчаных грунтах или супесках, то дозы всех удобрений необходимо увеличивать на четверть, поскольку эти грунты достаточно быстро позволяют питательным элементам вымываться дождевыми и талыми водами.

От питательности грунта зависит не только количество урожая, но и качество, сладость медовой ягоды.

Уборка в малиннике

Прежде чем проводить подкормки нужно удалить старые ветки, если это не сделали в прошлом году, и не вызревшие, побитые морозом новые. Прошлогодняя лоза отличается от живой, она тусклая и имеет ответвления. При надрезе слышно, что лоза сухая.

При обработке ремонтантных сортов, если обрезка не была проведена осенью, на них обрезают отплодоносившие верхушки, оставляя побег 1,2-1,3 м.

Если малинник находится не далеко от сада, то осенняя листва с деревьев и малины стала зимним укрытием для вредителей и возбудителей болезней, следовательно, её необходимо убрать с малинника как можно раньше. Вместе с ней выгребаются сорняки и поломанные ветки.

Если малина ведётся, как шпалерная культура, и была опущена на зиму, то её необходимо поднять и привязать. Как бы ни крепилась культура однополосной шпалерой или двух, мероприятия по привязке необходимо проводить регулярно, начиная с того момента, когда побеги начнут достигать шпалерных параллелей.

Ведя культуру на шпалере, мы достигаем лучшего проветривания и опыления. Возможность проведения осмотра, сбора малины, обработок против вредителей и болезней возрастает в несколько раз.

Борьба с сорняками

Сорняки очень рано начинают показывать свои головы, они отбирают питательные вещества и конкурируют за свет с молодыми побегами малины, поэтому ликвидировать их нужно как можно раньше.

Проводя прополку, следует учесть, что корневища малинника залегают совершенно не глубоко и рыхление сапой не допустимо. Ручное подкапывание корневищ сорняков с последующим их удалением является оптимальным в малиннике.

Междурядья малинника необходимо перекапывать. Если это не сделано осенью, то затягивать с этим весной нет смысла. Проведя мероприятие рано и быстро, вы ускорите выход тех вредителей, которые укрылись на зиму именно в этих местах, а возвратные заморозки непременно лишат их желания жить и размножаться. Уменьшив популяцию вредителей, вы увеличите шанс малины дать хороший урожай.

Весенний полив

Если зима была особо снежной, а весенние дожди не редкость, то с поливами можно повременить.

Если же малинник находится под уклоном, и весенние воды уходят, а дожди редкость, то влагозарядка необходима.

Если нет влаги, то и применение удобрений нерентабельно. Чтобы питательные вещества достигли корней, необходима вода.

Поливы лучше выполнять не обильно, но часто. Корневища у малины, не глубоко залегают в грунтах, поэтому нет смысла промачивать землю на метр вглубь, а вот регулярность процедуры очень важна. Постоянное поступление питательных веществ поможет побегу расти равномерно, полностью всасывая питательные вещества.

Профилактика вредительства

Паутинный и малиновый клещ, долгоносик, малиновый жук, малиновая почковая моль, все эти насекомые и их зимующие стадии ждут весны, чтобы напасть на юные малиновые побеги.

Применив агрохимические средства защиты растений, мы не позволим вредителям нанести вред ягоднику.

Наиболее эффективными и хорошо себя зарекомендовавшими препаратами для малинника являются фуфанол, актелик, инта-вир. Воспользовавшись препаратами, согласно с инструкциями, до распускания почек, мы поможем растению войти в режим роста быстро и без потерь.

Вторую обработку нужно провести через месяц. Благодаря всего двум весенним опрыскиваниям, мы сможем обеспечить чистую ягоду этого сезона и благополучный прирост побегов, как основу следующего сезона.

Весенние работы в малиннике очень важны, они позволят получить урожай сладкой ягоды качественный и своевременный, а так же станут основой урожая будущего года. Придерживаясь основной технологической схемы работы можно провести быстро и качественно, а урожай получить обильный и вкусный.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply