Всё о растениях вокруг нас

Гиацинт. Выращивание и уход

Цветы
Flora-Info.com

Любуясь фотографиями гиацинтов иногда цветоводы удивляются, как удаётся вырастить такие.

гиацинт в домашних условиях

Цветонос содержит 40-50 цветков, а наши 10-12. Почему посаженные в саду гиацинты «куцие»? На все вопросы есть ответы. Выращивание гиацинта в домашних условиях пройдёт легче если учесть некоторые факторы.

гиацинт

Какая должна быть луковица гиацинта

Для декоративных посадок отбирают крупные луковицы. Рассматривая гиацинт луковица должна быть в диаметре не менее 50 мм. Возраст посадочного материала 5-7 лет. Да, она не молода. И только такая способно поразить воображение красотой.

гиацинт луковица

У луковицы должно быть:

  1. Маленькое донце;
  2. Большой удельный вес;
  3. Большое количество питательных веществ (выращиваться должна на высоком агрофоне в течение последних 2-х лет. Именно столько нужно для развития цветочной почки).

Луковица состоит из 15-20 плотных чешуй расположенных на укороченном стебле —донце. В центре, на донце, имеется почка. Период покоя (июль, август, сентябрь) это не период отдыха для растения, луковица не спит. В ней проходят сложные биохимические процессы:

  • увеличивается почка;
  • закладываются зачатки листьев;
  • образовывается цветонос.

К осени высота почки достигает 3-3,5 см. У её основания закладывается и внучатая почка. Чешуи живут 2 года и постепенно оттесняются к периферии.

Рассмотрев ботанические особенности становится понятно почему купить луковицы гиацинта просто, а получить крупное соцветие не всегда удаётся. Всё зависит от того, как и где росла луковица до попадания на рынок.

гиацинт

Крупный гиацинт в домашних условиях вырастить можно соблюдая ряд условий. Для закладывания почек цветения нужна высокая температура. В грунте такая не возможна. Если вы не собираетесь выкапывать летом луковицы на красивый цветонос не рассчитывайте.

Гиацинт отцвёл. Цветонос не удаляют, а обшмыгивают цветочки снизу в верх. Гиацинт после цветения нуждается в уходе и поливе, он наращивает луковицу. Выкапывание начинают в момент пожелтения и полегания листвы. Луковицы очищают от земли укладывают в ящики с сетчатым дном.  Просушивают под навесом 2-3 дня. Затем:

  • отделяют листву;
  • лишнюю чешую;
  • корни;
  • крупную детку;
  • наросты на донце;
  • отправляют на прогрев.

Температура должна поддерживаться на уровне 30ᵒС в течение первой недели. Это нужно для того, чтобы лист был малым и не закрывал цветонос.

Далее температуру опускают до 25 ᵒC.

Сроки прогревания таковы:

  • ранние сорта — 5-6 недель;
  • поздние — не менее 8 недель.

Затем температуру вновь опускают до 17-18 ᵒC. И уже при такой температуре хранят луковицы до момента посадки.

После такого прогревания деток образовывается меньше. Однако они получаются крупными и высокого качества. Материнская луковица оздоровливается и отлично цветёт. Подготовив правильно гиацинт посадка пройдёт удачно.

гиацинт

Место посадки гиацинта

От того, где выращивается гиацинт будет зависеть будущая луковица и цветонос. Место посадки должно быть:

  • хорошо освещённое с утра до вечера. Весной это сделать легко, но гиацинт должен «ловить» солнечные лучи до момента выкопки;
  • не подтопляемое. Стоячие воды немедленно вызывают загнивание донца;
  • с большим содержанием гумуса;
  • рН нейтральная или слегка щелочная;
  • идеально супеси с перегноем заправленные минеральным удобрением;
  • с глубокой обработкой почвы (корни достигают 50 см);
  • с обязательной добавкой древесной золы (200 г/кв. м).

На место посадки вносят вызревший компост и перегной в дозе 15-20 кг на кв. м. Если рН ниже 6,5 вносят известь.

Когда сажать гиацинты

Начинают посадку с поздних сортов. Для зоны умеренного климата оптимальным считается первая половина сентября. Наиболее приемлемая температура почвы 10 ᵒC. Если в сентябре стоит жара, то посадку оттягивают.

До наступления морозов гиацинт должен успеть:

  • укоренится;
  • отрастить корни не менее 15 см;
  • освоить земляной ком.

Не может растение отрастить корни быстро. Наступившие морозы останавливают процесс, а весной луковица уже не «думает» о корнях, а желает цвести. В итоге мы получим красивый цветонос (он зависит от прошлых 2-х лет), а материнская луковица будет мелкой и без деток.

Если луковицы заказываются в интернет-магазине и посадочный материал приходит поздно, то лучше посадку гиацинта провести в горшки и опустить в подвал. Ранней весной гиацинт высаживается в открытый грунт без нарушения земляного кома методом перевалки.

Как сажать гиацинт

При посадке учитывают, что глубина от донца до поверхности грунта должна равняться 3-м высотам луковицы. Расстояние между луковицами не менее 20 см.

Высадив луковицы поверхность грунта мульчируют на высоту 10-12 см. Если осень сухая, то посадки поливают 1 раз в неделю так, чтобы земляной ком был полностью промочен.Место посадки нужно пометить, чтобы ранней весной, как только будет возможным, убрать мульчу с посадок.

При наличии нескольких сортов целесообразно маркировать посадки. В противном случае пересортицы не избежать.

Высаживая гиацинт, выращивание в домашних условиях процедура не сложная, но обязывает к выполнению всех требований агротехники. Украшая собой цветник он создаст прекрасную компанию нарциссам и тюльпанам.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply