Всё о растениях вокруг нас

Лиатрис - особенности посадки и ухода

Цветы
Flora-Info.com

Цветущие «свечи» лиатриса заставляют остановиться и с восхищением наблюдать эту красоту. Загораются они постепенно, а цветение долгое и непрерывное. Это многолетнее корневищное растение украсит любой уголок сада и цветника.

лиатрис

Облюбовав лиатрис, посадка, уход и размножение окажутся необременительными даже начинающим цветоводам.

Достоинства лиатриса

Посадив корневища в своём цветнике, каждый сможет оценить его достоинства:

  • многолетник (растёт на одном месте до 7 лет);
  • неприхотливость;
  • не требовательность к влаге;
  • прекрасное цветение, как на солнце, так и в ажурной тени;
  • отличная зимостойкость (до минус 30 ᵒC);
  • не требовательность к подкормкам.

Лиатрис колосистый относится к семейству астровые. Цветоносы, в зависимости от места посадки, вырастают от 50см до 2-х метров. Длина соцветия нередко достигает 50 см. Цветы распускаются сверху вниз, постепенно и напоминают пух.

Лиатрис в композиции

цветок лиатрис

На фоне жёлтых лилий лиатрис смотрелся просто идеально.

  • контраст;
  • строгость форм;
  • одновременность цветения;
  • продолжительность цветения;
  • одинаковые вкусы на воду и грунты.

Всё говорит о том, что это идеальная пара. Согласитесь, даже опытный цветовод не всегда может создать безукоризненность. Кажется, что сама природа сотворила их для пары. Лиатрис бывает разных расцветок: белые, пурпурные, розовые, но именно фиолетовые так красиво смотрятся на жёлтом фоне.

цветок лиатрис

Лиатрис хорошо смотрится и с однолетниками.

Клубеньки можно высаживать в открытые клумбы и передвижные цветники. Обилие ярких цветоносов притягивает взгляд. Когда цветущих стержней много можно срезать несколько штук и поставить в вазу. Стоит такой букет до 15 дней. Высохшая стрела также неплохо смотрится в сухих букетах. Иногда такие стрелки красят «золотой» краской, и тогда колосок получается очень интересным, оригинальным.

Ботанические особенности

клубни лиатриса

Корни лиатриса клубневидные. Залегают они очень близко к поверхности земли, похожи на луковички, а связаны между собой тонкими корешками, либо просто «прилипают» друг к другу. Из каждого клубенька отрастают молодые побеги.

клубень лиатриса

Глубина залегания корневищ не более 10 см. Деление проводят отламывая кусочки клубней и рассаживая.

Высоту растения легко ограничить. На очень «жирных» землях он достигает двух метров, но если такая высота не нужна, его просто не сильно подкармливают.

Влаголюбивость

Лиатрис нельзя назвать влаголюбивым растением. В зной, на солнцепёке, при сухом грунте листва не увядает, не теряет своего тургора. Однако при длительной засухе, растение лучше полить.

Совершенно по-другому ведёт себя лиатрис при переувлажнении. Повышенная влажность и застой воды способствуют быстрому распространению грибковой инфекции.

болезни лиатриса

Листья покрываются налётом мицелия и быстро приобретают коричневый оттенок.

Морозоустойчивость

От морозов лиатрис сильно не укрывают. Основание стебля поздней осенью прикрывают сухой листвой или перегноем, и этого вполне достаточно. При температуре минус 25ᵒС вполне хорошо перезимовывает.

Ранней весной лиатрис вылезет из-под земли далеко не самым первым. Иногда приходится вспоминать, где с осени посадили.

Посадка и размножение лиатриса

Лучшим периодом деления является август-сентябрь. К этому моменту лист присыхает и полностью теряет свою декоративность. Куст выкапывают и делят на части. Каждая деленка должна иметь корневую шейку и клубень. Крупные зацветают в следующий же год. Мелкие клубеньки подращивают, и они дарят цветение через год.

Если клубень «замер» и вы не можете определиться, где верх, а где низ, обратите внимание на углубление (там раньше был цветонос). Посадить следует углублением вверх.

При рассаживании делают лунки на расстоянии 25-30 см, а корневище заглубляют на 10—15 см. Рассаживают разросшиеся корневища раз в 5-6 лет.

Если вы не успели приобрести корневища весной или осенью не переживайте. На рынке часто продаётся цветущее растение. Оно прекрасно переносит пересадку.

семена лиатриса

Семенное размножение лиатриса проводится легко только в том случае, если семена свежие.

семена лиатриса

Невзирая на то, что самосев всходит достаточно обильно, покупные семена часто не дают желаемых всходов вообще.

Хитрости цветения лиатриса

Цветение лиатриса долгое, но создавая конвейер можно продлить наслаждение красотой. Вариантов есть два:

  1. Выкапываем клубни поздней осенью. Хранение проводим в подвале в смеси печной золы и опилок. Весной клубни высаживаем в открытый грунт. На восстановление сил и «старт» нужно время. Таким образом оттягивается цветение на месяц, а то и полтора;
  2. Этот вариант возможен только в очень снежную зиму. На место посадки лиатриса набрасываем снег. При этом часть посадок оставляем без снега. «Голый» участок быстрее прогревается и лиатрис первым трогается в рост. На том участке, который покрыт снегом ростки появляются позже, оттягивается и цветение. Таким образом продлить очарование можно до 3-х месяцев.

Уход за лиатрисом

Растение неприхотливо. Посадив лиатрис, уход будет заключаться в:

  • поливах;
  • подкормках;
  • рыхлении.

Все три пункта цветоводы иногда игнорируют, а растение продолжает разрастаться и радовать цветением.

цветок лиатриса

Отцветать цветок лиатрис также начинает с верхушек. При этом он теряет свою декоративность. Из этого положения цветоводы также нашли выход. Цветонос можно аккуратно отрезать в месте перехода отцветины на ещё цветущую часть. Это действие не мешает дальнейшему цветения, а вот собрать семена уже не удастся.

Если в первый год посадки листики лиатриса бледно-зелёного цвета, то это сигнал к подкормке азотными удобрениями. Достаточно растворить 20 г аммиачной селитры в ведре воды и полить кустики. Если красавец посажен на склоне, то возможно нужно слегка окучивать растение. Поскольку корневая система находится поверхностно, то она может оголяться талыми водами и продолжительными дождями.

Цветение лиатриса окончилось. Его соцветие срезают, а листовая розетка продолжает выполнять декоративные функции насыщенными оттенками зелёного. Не срезанные соцветия несут на себе семена. Если их оставить, то они разлетятся по всей усадьбе, а на следующий год можно увидеть молодую поросль лиатрисов в самых неожиданных местах. В конце сезона растение обрезают «под корень».

Поселившись в саду, лиатрис достаточно долго радует своими декоративными свечками-перьями. Его шутливо называю цветком для лентяев, так как он весьма неприхотлив. Кроме того, все сорта лиатрисов – прекрасные медоносы.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply