Всё о растениях вокруг нас

Многолетники для весеннего цветения

Цветы
Flora-Info.com

Создание клумбы непрерывного цветения — мечта. Её можно осуществить и многолетники в том будут главными помощниками.

Весна, конечно, отдана луковичным. Подснежники, крокусы, иридодиктиумы, а затем пионы и тюльпаны забирают на себя всё внимание. Однако многолетние цветы не уступают им по красоте, тем более что имеют ряд преимуществ.

Многолетники для весеннего цветения

Преимущества многолетников

Многие цветоводы обожают многолетники и это неспроста. Цветы, которые требуют к себе минимум внимания очень дороги не только опытным садоводам, но и занятым дачникам и просто любителям красивой усадьбы.

Многолетники обладают целым рядом преимуществ, они:

  • не требуют ежегодной пересадки. Посадив однажды можно годами наслаждаться красотой;
  • неприхотливые многолетники не потребуют особых агротехнических премудростей;
  • морозоустойчивы и не требуют укрытия, сооружения парничков, тепличек и прочих защитных сооружений. Нет нужды их выкапывать для хранения в подвалах и погребах;
  • не требуют дополнительного ухода (ежегодные посевы, пикирования, посадки, уборки);
  • прекрасно смотрятся в цветении, а также имеют декоративный вид на протяжении всего периода вегетации, а некоторые даже из-под снега;
  • используются как основа, фон;
  • создать многолетний цветник дешевле, чем ежегодно проводить выращивание однолетников, даже самых простых в уходе.

Правила посадки многолетников

Задумав создать цветник из многолетников необходимо помнить — эти растения цветут не долго.

Создавая цветники нужно соблюдать некоторые тонкости:

  1. Если вы засадите всю клумбу многолетниками цветущими весной, то будет клумба «весна». Если ваш отпуск, к примеру, или важная дата выпадает весной и вам нужно создать цветущий «рай» к этому моменту — тогда вперёд.

    Высадив в цветнике только то, что цветёт весной, нужно быть готовым к тому, что лето и осень порадуют только зеленью. Именно поэтому не планируйте засаживать каждый сантиметр клумбы;

  2. Разнообразьте цветник. Посадите многолетники с разным периодом цветения, а также однолетники и луковичные растения и тогда вы приблизитесь к мечте — клумбе непрерывного цветения;
  3. Обдумайте цвет. Многолетники цветущие весной также можно подобрать по расцветке и создать моноклумбу с любимым цветом;
  4. Прежде чем высаживать многолетний цветок, да и другие, познакомьтесь с их агротехникой. Определитесь с кислотностью и питательностью грунта, если нужно постарайтесь улучшить их хотя бы в точке посадки.

Как посадить многолетник

Многолетники, цветущие весной сажают не только осенью, но и весной, в цветущем состоянии. Весенняя прохлада вполне позволяет это сделать. С приближением летнего зноя шансы на укоренение становятся ниже.

Прежде чем приобрести понравившиеся цветы многолетние обдумайте:

  • место посадки. Любой новый житель цветника вносит в композицию свой нюанс. К сожалению, не всегда это улучшает общий вид;
  • определитесь с солистом. Это тот основной нюанс, вокруг которого должны «плясать» все остальные;
  • нужен план. Чёткое понимание того, что будет в центре и высоким, а что у ваших ног, позволит создать гармонию;
  • высаживая маленькую деленку, следует помнить, растение имеет свойства разрастаться. Некоторые многолетники так быстро это делают, что заглушают собой всех остальных.

Давайте рассмотрим самые неприхотливые многолетники для весеннего цветения.

Бадан

Бадан

Это растение украсит клумбу цветами весной, а на протяжении всего года будет создавать фон своей насыщенной плотной листвой.

Морозник

морозник

Ещё лежит снег, а его прелестные цветы уже открываются. Цветение продолжительное, некоторые сорта меняют цвет от розового, до бледно-зелёного. Простенькие цветочки не уступают по красоте махровым творениям селекционеров.

Адонис

Адонис

Это растение оживит всю вашу клумбу. После того как красота отцветёт ажурная листва может служить фоном для композиции.

Примула

примула

Сортов и гибридов примулы очень много. Определитесь с агротехникой. Некоторые сорта остаются с листвой до поздней осени. Другие же на лето полностью теряют её и показываются из-под земли только будущей весной.

Растение не высокое и занимает передние планы цветника.

Обриета

обриета

Это растение будет стелиться ковриком у ваших ног. Многообразие расцветок позволяет создавать картины. Будьте готовы к тому, что через 3-4 года центр оголится и растение «уйдёт на периферию».

Иберис многолетний

Иберис многолетний

Приобретя маленький кустик, через 3-4 года для белоснежного красавца потребуется площади не менее 1х1 метр. Присыпав центр грунтом можно продолжить его жизнь ещё на 3-4 года или рассадить то, что ушло в стороны.

Дороникум

Дороникум

Прелестную, долго цветущую жёлтую ромашку видно издали. Она как солнышко украсит цветник в период цветения и маленьким зелёным кустиком уйдёт под снег.

Пион

пион

Разнообразие сортов и расцветок позволяет удовлетворить любое желание цветовода. Подбирая сорта по срокам цветения можно обеспечить клумбу солистом с мая по июль.

Пион можно растить в цветнике на протяжении 50 лет! Посадите его правильно и наслаждайтесь цветением.

Растение для второго плана. Отцветая оно до осени может быть фоном для других цветущих.

Это растение прекрасно смотрится в цветнике и украсит дом.

Гвоздика

гвоздика

Подбирая сорта и расцветки можно создать миниатюрные композиции и не переставать удивляться непревзойдённости цветения.

гвовздика

Аромат гвоздик почувствуют даже соседи.

Особенности в цветнике

Планируя цветник, основательно продумайте все тонкости:

  1. Подбирая название многолетников обращайте внимания на сорт. Имея значительные отличия и ботанические особенности (карликовые, высокорослые) растения по-разному будут смотреться в цветнике;
  2. Не высаживайте только многолетники, оставьте возможность подсадить и другие растения. Комбинируя с однолетниками, хвойными растениями, клубневыми и луковичными, комнатными цветущими в саду, а на зиму уходящими на хранение, можно разнообразить дизайн цветника;
  3. Не высаживайте сразу много. Подсаживайте постепенно;
  4. Не бойтесь пересадок. Если не видите красоты — смело убирайте и сажайте другое растение;
  5. Фотографируйте и записывайте посадки в цветнике, так проще определиться с мыслями и желаниями.

Многолетники дают возможность для творчества. Они постоянны (более или менее). Беря их за основу, вокруг них можно создавать композиции и играть цветом.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply