Всё о растениях вокруг нас

Почему желтеет чеснок? Как помочь культуре

Овощи
Flora-Info.com

Ещё лежит снег, но уже начинают пробиваться маленькие зелёные расточки осенью посаженного чеснока. Растёт он всё быстрее и быстрее, но через некоторое время кончики его начинают желтеть. Почему желтеет чеснок, как помочь культуре?

Почему желтеет чеснок

Если листики чеснока желтеют не все сразу, а начинается процесс с нижних, то это говорит о том, что причина не молниеносная, а долго протекающая. На каком-то этапе выращивания нарушены агротехнические условия, и пожелтение листьев, это следствие.

Уход

Если правильно посажен чеснок, в плодородную, удобренную почву, уход весной от пожелтения листьев должен заключаться в следующем:

  • Рыхление. На протяжении зимы грунт на грядке с чесноком под давлением снега, а затем и талых вод уплотнялся. К весне плотность грунта становится совершенно невыносимой. Чесночной головке просто нет возможности раздвинуть эти глыбы. Воздух не имеет возможности проникать в такой грунт, и растение «задыхается». Пожелтение листьев это крик о помощи. Взрыхлив грунт, вы улучшите аэрацию почвы. Кроме того, рыхление почвы разрушит систему капилляров, через которые влага молниеносно испаряется;
  • Полив. Весной, после таянья снегов, вам кажется, что грунт достаточно влажный, и недостаточность влаги не может быть причиной пожелтения, но это может быть и не так. Потрудитесь проверить. Выкопайте 1—2 растения, с глубоким земляным комом, и убедитесь, что растение скованно в сухой земляной панцирь, что и приводит к пожелтению листьев.

Если пожелтел чеснок весной, что делать?

Присмотритесь к участку с культурой. Пожелтение может начинаться совершенно незаметно, с нижних листьев. Однако в этом случае уже нужно обратить внимание на агротехнику:

  1. Своевременно провести рыхление междурядий. Это не должно быть просто удаление сорняков. Зубок чеснока посажен на 4 - 6 см, за зимний период он ещё втянулся на 2—3 см, вот и рыхление необходимо осуществить именно на такую глубину. Чеснок весной слаб, ему нужно помочь;
  2. Мульчирование междурядий. Этот агротехнический приём облегчит дальнейший уход за чесноком, будет препятствовать испарению влаги и всходам сорняков;
  3. Чеснок совершенно не переносит повышенную кислотность грунта. Если известкование перед посадкой чеснока не проводилось, то весной можно обсыпать междурядья посадок древесной золой. Этот приём снизит кислотность и послужит минеральной подкормкой для растения. Наиболее эффективно это сделать осенью, можно сразу после посадки.

Подкормка

Давно известен тот факт, что чеснок не может давать хороший урожай на скудных почвах. Рассматривая особенности и закономерности подкормок овощных культур, в том числе и чеснока становится понятно что недостаточность элементов питания может быть причиной почему желтеет чеснок.

Без достаточного органического и минерального питания иммунитет растения снижается, и как следствие пожелтение листьев, и потеря урожая.

Чем подкормить зимний чеснок весной, если он желтеет? Внесение органики под осеннюю посадку чеснока обязательное мероприятие, но если перед посадкой не было внесено удобрение, то уже весной можно подкормить чеснок разведённым 1:20 куриным помётом, либо 1:10 навозной жижей.

Можно использовать и минеральные удобрения раствор аммиачной селитры или мочевины.  Концентрация этих удобрений 1 столовая ложка на ведро воды, с расчёта, что этой подкормки будет достаточно на 10м2. Такая подкормка обеспечит чеснок азотом и даст толчок к росту.

Если при осенней посадке чеснок не был обработан медьсодержащими препаратами, то вполне возможно развитие патогенного гриба и естественно желтеют листья чеснока. Что делать весной для предотвращения этого процесса? Обработать 1% раствором медного купороса либо любым другим фунгицидным препаратом. Медлить с этой процедурой не следует, поры гриба развеиваются очень быстро.

Воспользовавшись иммуностимуляторами и применив препараты «Эпин», «Циркон», «НВ-101» вы поможете чесноку преодолеть погрешности как агротехнического, так и природного характера.

Полив чеснока

Корневая система чеснока находится очень близко к поверхности грунта. Однако листовая пластина очень хорошо приспособилась к недостаточности влаги. Она имеет продолговатую форму и восковой налёт. Таким образом, чеснок относится к тем культурам, которые слабо потребляют воду и экономно расходуют.

Как свидетельствуют исследования чесноководов, разница в урожайности орошаемых и не орошаемых посадок чеснока составляет 38-42%. При этом, чем более посушливый регион, тем более чеснок нуждается в поливах, при этом разница доходит до 72%.

чеснок

Когда поливать чеснок

Чтобы определиться точно, нужно знать какова влажность грунта. Для этого достаточно взять в жменю землю и сжать в кулак. Если при разжатии земля рассыпается — нужен полив. Грунт имеет влажность ниже 70 %, а это для чеснока мало.

Чеснок не влагоустойчивая культура. Перебор с поливом быстро приводит к подгниванию корней и выпреванию. Именно поэтому чеснок желтеет при излишке влаги.

Наибольшего полива культура требует в моменты когда идёт нарастание 3-5 листков и 5-8-го. Чуть меньшего при появлении стрелок.

За 18-20 дней до уборки чеснока поливы уменьшают. Это будет способствовать вызреванию головок.

Как часто поливать чеснок? — 1 раз в 7-10 дней.

Когда поливать чеснок? — Утром, чтобы к вечеру чеснок обсох.

Когда не поливать чеснок? — Если температура ниже 15ᵒC.

Как поливать чеснок? Можно выбрать один из методов:

  • капельный полив;
  • дождевание.

Как показывают исследования, метод полива существенного значения не имеет.

А вот сорт, иногда, имееет значение. Преждевременное пожелтение листвы может быть генетической особенностью. На фото хорошо видно два разных сорта посаженные рядом. Справа желтеет листва, а слева нет.

чеснок желтеет

Чеснок прекрасный продукт, к потреблению которого также нужно относиться осторожно. Правильный и своевременный уход за чесноком поможет справиться с пожелтением листьев в этом сезоне и не допустить появления такого процесса в будущем.

Возможно, вам будет интересно почему не хранится долго чеснок.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply