Всё о растениях вокруг нас

Пасынкование томата. Когда и как

Овощи
Flora-Info.com

Высаженный в открытый грунт томат не может расти сам, ему нужен уход. Конечно, если подобран сорт томата для товарного производства который не требует подвязок и пасынкования, тогда да.

Пасынок томата

Но, овощевод любитель желает вырастить томат:

  • крупноплодный;
  • сладкий;
  • вкусный;
  • урожайный.

В этом случае нужно применить технологию. Давайте разберёмся.

Что такое пасынок?

Пасынок

На фото хорошо видно как из междоузлья томатного растения отходит маленький побег. Это т есть пасынок. Этот отросток в последствии обзаведётся бутонами и плодами.

Казалось бы, зачем удалять пасынки, если они также дадут плоды?

Ответ прост и в нём есть несколько пунктов:

  1. Пасынки тянут на себя питательные вещества. Куст не сможет «выкормить» много помидоров. В итоге они будут мелкие и кислые. Особенно это актуально для крупноплодных сортов. Не может не пасынкованный томат дать плод весом 300-400 г;
  2. Если отростков будет много, то куст превратится в джунгли. Это опасно. Они «пригреют» у себя возбудителей болезней и вредителей;
  3. Пасынки, забирая питательные элементы, не позволяют растению сформировать ранний урожай.

Кого пасынковать, а кого нет

Сорта томатов многообразны. Как правило, селекционеры в описании сорта указывается характеристика томата словами:

  • детерминантный. «ДЕ» — это отрицание и означает не высокий, не высокорослый, низкорослый. Главный побег такого томата дорастает до 50-60 см и заканчивается цветочной кистью. Далее растёт пасынок и также заканчивается кистью;

    Кого пасынковать с томатов

  • индетерминантный. Высокорослый томат. Такой томат растёт постоянно. Цветочные кисти не образовываются не верхушке побега. Он заканчивает свой рост только тогда когда кто-то или что-то не прекратит его;
  • штамбовый. Томат на короткой, плотной «ножке» до 50 см, штамбе. Это разновидность детерминантного томата. Такие сорта дают не много кистей;
  • требующий формирования. Это указание очень ценное и ему нужно следовать. Это 100% индет.

Пасынковать нужно обязательно:

  1. Высокорослые, индетерминантные томаты;
  2. Крупноплодные. Даже если они низкорослые, то завязать и вырастить много крупных помидор они не могут (ветки будут обламываться). Томаты требуют нормирования плодов.

Если сорт томата неизвестен

Покупая семена в пакете мы руководствуемся маркировкой на нём. Однако пересортица это обычный человеческий фактор (умышленный или не умышленный). Купили низкорослый сорт, а рассада уже погнала. Высадили в открытый грунт, а его рост «зашкаливает» . К сожалению, так бывает.

Как определить без названия сорта, к какому виду относится томат? Считать листья. Если первое соцветие (плодовая кисть) начинает образовываться после 4-5 листа — у вас дет (детерминантный, низкорослый). Если томат растёт, листьев уже 7, а то и 8 и вы только узрели кисть — это индетерминантный, немедленно пасынкуйте.

Та же ситуация может произойти и с покупной рассадой. Купили на рынке короткие, коренастые. Продавец уверял что низкорослые. Высадили рассаду в открытый грунт, а она погнала. В чём дело? Да в том, что ловкий продавец обрабатывал рассаду ингибиторами роста, чтобы она была:

  • толстенькой;
  • коренастой;
  • плотной;
  • тёмно-зелёной.

Действие препарата закончилось, и природа взяла верх, рассада начала расти. Принцип тот же — считайте листья до завязи.

Пасынковать томаты нужно при рассадном методе, а также если культура выращивается без рассады.

Время пасынкования

Если вы уверенны в том, что ваши томаты низкорослые, то можно пасынковать выборочно, исключительно для нормирования завязей.

Если томаты высокорослые их «ведут» в один стебель. Это означает, что все пасынки нужно убрать. В том случае, когда грунты очень питательные, то можно вести культуру в два побега. В этом случае овощевод должен проводить подкормки:

  • своевременно;
  • регулярно;
  • сбалансированно.

Когда начать? Если вы увидели пасынок — удаляйте его. На его рост нужны питательные элементы. Чем больше пасынок — тем больше питательных веществ он «украл» у материнского растения. Нельзя допускать пасынки более 5 см. При обламывании остаётся большая рана. Она может быть воротами для инфекции.

Чтобы пасынкование проходило своевременно постарайтесь регулярно осматривать кусты и удалять пасынки.

Условия пасынкования

Приступая к пасынкованию нужно выбрать:

  • тёплый;
  • сухой;
  • солнечный день.

Начинать работу следует из сильных кустов, а слабые томаты оставить на последок. Если есть подозрение, что верхушка «слабовата» не обрывайте все пасынки, оставьте резерв.

Оптимальная периодичность раз в 7-10 дней. Возьмите себе за правило, к примеру, пасынковать каждую пятницу, и это сработает.

Нет нужды замазывать раны. Томатное растение быстро затягивает их. Удалять пасынки можно как руками, они хорошо обламываются, так и ножницами. Не тяните пасынок вниз, просто отламывайте с помощью руки.

Пенёк. Оставлять или нет? Как показывает опыт (а вы сами можете поэкспериментировать) нет разницы в том есть пенёк или его нет. Если сорт томата «любит» обрастать пасынками, то их будет расти много. Все сорта имеют разную пасынкообразующую способность.

Листья, удалять или нет?

У овощеводов часто возникает вопрос «Удалять ли листья томата?». Урожайность томатов зависит от процессов фотосинтеза которые проходят в листовой пластине растения. Нельзя трогать лист пока он:

  • зелёный;
  • здоровый;
  • крепкий.

К удалению листвы прибегают лишь в том случае, когда лист начинает присыхать, терять свой первозданный вид, желтеть. В этом случае от него уже нет толку, он не сможет кормить куст. Удаляйте его.

Листовая пластина нуждается в подкормках. Применяя внекорневые подкормки по листу и бутонам можно поднять урожайность до 30%.

Куда девать пасынки

Куда девать пасынки томатов

Опытные овощеводы выращивают мало рассады (возможности подоконника не безграничны). Высадив рассаду в теплицу или открытый грунт, они выращивают по 2-3 нижних пасынка до 20 см, далее их срезают и укореняют.

Пасынки, поставленные в банку с водой, быстро дают корни. Некоторые сорта отращивают пасынки и у них очень быстро образовываются бутоны.

пасынки томатов бутоны

Через 10-12 дней рассада готова к высадке. Плодоношение томатов с пасынка наступает позже за материнское растение на 8-10 дней. Однако получение дополнительного урожая гарантировано.

Кроме того, в июне на огороде всегда найдётся пустое место.  Пасынки можно посадить:

  • после первых салатных овощей: салата, шпината.
  • там, где убрана месячная культура редиса;
  • после уборки ранних сортов капусты;
  • там, где случайно не взошли или пропали овощные культуры;
  • даже в цветнике, после выкопанных тюльпанов (к примеру).

Однако если вы занимаетесь выращиванием раннего картофеля, то после него посадка томата будет неудачной. Эти культуры относятся к паслёновым. У них одинаковые болезни и вредители.

Своевременное пасынкование поможет поднять урожайность томатов и улучшит их вкус.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply