Всё о растениях вокруг нас

Перец - подкормка и пасынкование. Правила выращивания

Овощи
Flora-Info.com

Закончился рассадный период и перец оказался в открытом грунте. Даже если рассада перца была выращена с соблюдением всех правил агротехники, то уход за культурой никто не отменял.

Выращивание и Подкормка перца

Биологические особенности

Не лишним будет бегло вспомнить ботанические особенности культуры:

  1. Перец — многолетнее растение (мы выращиваем как однолетник);
  2. Корневая система стержневая, ветвящаяся;
  3. Каждый побег заканчивается образованием 1-2 плодов;
  4. В пазухах листьев образуются побеги продолжения (иногда цветы);
  5. Перец — факультативный самоопылитель. Цветы обоеполые. При наличии насекомых переопыляются. При переносе пыльцы горького перца на сладкий, он становится горьким. Выращивая разные сорта необходима пространственная изоляция;
  6. Сорта сильно различаются по крупноплодности и форме. Особо важна толщина стенок (мясистость).

    сорта перца

    Большинство отдают предпочтение толстостенным сортам;

  7. Сорта различаются по окраске. В технической спелости от тёмно-зелёной до кремовой, в ботанической: тёмно-красные, оранжевые, жёлтые;
  8. Продолжительность периода от всходов до технической спелости при выращивании скороспелых сортов 110 дней, среднеспелых - 110 - 140, позднеспелых - более 140 дней;
  9. Продолжительность периода плодоношения сильнорослых сортов 7 месяцев, скороспелых сортов с карликовым штамбовым кустом не превышает 20 - 30 дней;
  10. Рассаду сильнорослых сортов высаживают из расчета 3 - 4 растения на кв. м., среднерослых - 5 - 6, слаборослых - 16 - 25;
  11. Схема размещения двухстрочная по схеме 60 х 60 см, 80 х 40 см. Не верной является информация, где рекомендуют высаживать перцы 30 х 30 — этого расстояния недостаточно для полноценного развития культуры;
  12. Слаборослые сорта не подвязывают, сильнорослым нужна шпалера;
  13. Перец светолюбив, он не переносит даже ажурную тень. Цветение в тени будет пышным, но завязей не будет;
  14. Теплолюбивость культуры ограничивается 30 ᵒС. если температура превышает 35 ᵒC, то бутоны и цветы опадает, завязь прекращает рост.

Выращивание перца

Болгарский перец культура требовательная к:

  • подкормкам;
  • влаге;
  • чистоте грунта.

Глубина посадки определяет дальнейший рост растений. Стебель растения не заглубляют в землю более чем на 1 - 1,5 см. Перец при глубокой посадке на стебле не образовывает дополнительные корни, и растения угнетаются.

Подкормка перца

Оптимально посадка перца должна проводиться на лёгких, структурированных грунтах, богатых органикой, минералами и с кислотностью не ниже 6.

Если плоды убирают в стадии технической спелости, нужно меньше удобрений. При передерживании до ботанической спелости минералов нужно больше. В период от высадки в открытый грунт до цветения перец мало потребляет питательных веществ. С началом цветения запросы возрастают. В этот момент следует увеличить подкормки и особое внимание уделить магнию. При недостаточности элемента:

  • бутоны осыпаются;
  • цветение задерживается;
  • листья мельчают и опадают.

Подкармливая культуру нельзя злоупотреблять азотом. Это стимулирует рост вегетативной массы в ущерб цветению.

Избыток элементов питания в грунте отрицательно сказывается на:

  • величине урожая;
  • качестве плодов;
  • сроках поступления продукции;
  • активности всех процессов жизнедеятельности растения.

Первая подкормка проводится через 12-15 дней после высадки перца в открытый грунт.

Оптимальная подкормка перца может быть такой:

  1. Во время массового цветения раствором настоянного коровяка (1 л на 10 л воды) или куриного помёта 1 л на 20 л воды;
  2. При завязывании плодов (1 ст. л. мочевины + 2 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды), подливая во время полива под корень, — 1 л готового раствора на куст. Этого достаточно чтобы растения развивались хорошо, обильно цвели и завязывали плоды.

Полив

При возделывании следует учесть, что первоначально корневая система культуры не велика. В период высадки перца в открытый грунт ему нет необходимости в большом количестве воды.

Критический период наступает в период бутонизации.

От первых бутонов до завязи перец жаждет постоянной влаги у основания корневой системы. Этот период длится 1,5-2 месяца. Необходимо постоянно поливать перец и на помощь может прийти капельный полив.

Нельзя допускать пересыхания грунта — это увеличивает концентрацию солей. Поскольку всасывание питательных веществ возможно только в растворённом виде, то они становятся недоступны.

Даже кратковременно просушивание уменьшает шансы на хороший урожай.

Переувлажнение также опасно. Недостаточность кислорода приводит к отмиранию молодых нежных корешков. Усвояемость питательных веществ прекращается, растение ослабевает, теряет иммунитет и урожайность.

Как увеличить урожайность перца

Высадив в открытый грунт перец требует к себе внимания. Существует несколько хитростей для увеличения урожайности. На самом деле, это не хитрости, а знания агротехники:

  1. Цветение перца непрерывное. Культура цветёт до самых заморозков. Если на растении обилие плодов цветение прекращается. С уборкой перцев оно вновь возобновляется. Не затягивайте со снятием урожая, это увеличит валовой сбор;
  2. Главный побег перца заканчивается генеративной почкой. В пазухах верхних листьев начинают развиваться побеги второго порядка, образуя вилкообразное разветвление.

    Выращивание перца

    В первой развилке главного стебля всегда раскрывается "коронный" цветок.

    нужно ли пасынковать перцы

    Если его удалить и не дать сформироваться плоду, растение будет лучше ветвиться, следовательно, будет выше и его продуктивность;

  3. Можно также прищипывать главный стебель над пятым-восьмым листом (период до бутонизации).  Это активизирует рост боковых побегов, на которых, как правило, образуется много дружно созревающих плодов.

После этого приема урожай повышается как минимум на 30%. Кроме того, раскидистый куст притеняет почву и нижние части стебля, это ослабляет их перегрев и снижает увядание растений, а главное — предохраняет плоды от солнечных ожогов.

Пасынкуют ли перцы

Овощеводы в постоянном споре. Пасынковать, или не пасынковать перцы? Принято считать, что культура не пасынкуются (в том понимании как томаты). Однако проводя определённые операции можно значительно поднять урожайность.

Выращивая перец в открытом грунте нужно учесть, что чем более мощная рассада при высадке (8-10 листьев) тем лучше.

Необходимо дождаться так называемой развилки, когда главный побег расходится в разные стороны. Всё что ниже (листья и пасынки) — удалить.

Пасынкуют ли перцы выше развилки? Нет, но прищипывают ногтём те побеги, которые направлены в центр куста. Эта операция позволяет «осветлить» середину, сделать её доступной солнцу и ветру.

Последнее пасынкование перца или прищипку, проводят в августе. Это делают для того, чтобы дать возможность полностью дозреть тем плодам, которые уже сформировались. Новые плоды не образовываются и все питательные вещества перенаправляются на то, что уже есть. Для этого отщипывают все бутоны и побеги, оголяют куст.

Внекорневая подкормка перца

Подкормка перца

Опытные овощеводы, которые постоянно занимаются выращиванием чудесного плода, проводят постоянные обработки раствором золы и борной кислоты (не в одно опрыскивание). Для этого готовят раствор из 300 г печной золы на 10 л воды или 10 г борной кислоты на 10 л воды. В этом случае преследуется две цели:

  1. Зола, смешиваясь с водой образовывает щелочной раствор. Он не даёт шансов на выживание вредным насекомым, вирусам, грибам и бактериям. Таким образом, зола работает как фунгицид и инсектицид;
  2. Печная зола содержит целый комплекс микро и макро элементов, она обеспечит ими растения;
  3. Борная кислота обеспечивает лучшее продвижение питательных веществ к точкам роста, молодым клеткам. Бутоны образовываются дружно, цветение проходит массово.

Культура перца не проста. Нужно своевременно высадить и подкормить, полить и убрать урожай. Однако труд овощевода будет вознаграждён отличным урожаем витаминного овоща.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply