Всё о растениях вокруг нас

10 правил для получения урожайного перца

Овощи
Flora-Info.com

Сладкий болгарский перец уважаемая культура. Проходя мимо базарных лотков иногда даже удивляешься — как такое чудо могло вырасти. Крупный, плотный, толстостенный он захватывает дух.

10 правил для получения урожайного перца

Основа урожайности - хорошая рассада перца. А ведь опытные овощеводы владеют искусством и знают, при каких условиях проводится:

  • посев;
  • выращивание рассады перца;
  • пересадка в открытый грунт;
  • уборка урожая.

Секреты есть, и мы их попытаемся рассмотреть.

Правило 1: Грунт

Многие овощеводы заготавливают грунтовую смесь самостоятельно. Можно сделать это несколькими путями:

  1. Набрать с огорода. Этот метод самый простой. Его можно применить, но следует учесть севооборот и не брать грунт с тех мест, где росли паслёновые (томаты, перцы, картофель). Наилучшее отдать предпочтение бахчевым (огурец, тыква, кабачок) или капусте;
  2. Использовать компост. Соорудить компостную кучу, ящик или яму не сложно, а вот вызревший компост будет бесценным субстратом. Компост можно смешать с песком и даже без добавления перегноя он сам вырастит рассаду перца;
  3. Приготовить грунтовую смесь с равных частей компоста, зрелого перегноя, грунтовой земли.

Опытные овощеводы уже давно обзавелись рН метрами и проверяют кислотность полученной смеси. Она должна быть в пределах 5,6-6,5.

Некоторые идут другим путём. Специализированные магазины предлагают грунт для рассады перца и томата. Много его не нужно. Прикупив пакет и посеяв, рассада перца будет довольна.

Правило 2: Семена

перец

Не покупайте семена перца впрок, они очень быстро теряют всхожесть.

перец сладкий золотой фазан

То, что написано на пакетиках срок годности 4-6 лет — это фейк, не имеющий под собой оснований.

Прекрасно, если вы собрали семена с перца в прошлом году самостоятельно. Если нет, купите, но только самые свежие. Обратите внимание, что семена нужно также хранить при определённой температуре. Нарушение условий хранения может привести к тому, что даже свежие семена не взойдут.

Если вы сомневаетесь во всхожести, не рискуйте. Обработайте семена препаратом «Циркон» (1 капля на стакан воды) или «Эпин» (4 капли на стакан воды). Можно воспользоваться и соком алоэ (2 капли на 0,5 стакана). Вода должна быть чуть тёплой, а время обработки не менее 12 часов.

Правило 3: Сроки посева

Народ спешит. Ещё только февраль, за окном вьюга, а овощевод упрямо пытается сеять семена и растить рассаду. А ведь спешить некуда.

Сроки зависят от метода посева. Его можно посеять двумя способами:

  1. Сухим. Даже если вы создадите оптимальные условия, то семена взойдут через 20-25 дней;
  2. Влажным. Этот метод ускоряет прорастание. Для влажного проращивания семена укладываются на влажную ткань или бумагу, заворачиваются в полиэтиленовый пакет и отправляются в тёплое место (не менее 30 ᵒC). Через 4-5 дней можно наблюдать зародыш.

    прорастание перца

    На фото хорошо видны семена проклюновшихся «перчин» и те, которые ещё спят.

Все семена не могут проклюнуться. Нормальным считается показатель в 65-70%. Посеяв проклюнувшиеся семена, вы получите всхожесть на 5-6 день.

Сроки определяют в зависимости от региона.  Рассада при высадке в открытый грунт должна иметь возраст 55-60 дней. Если планируется высадка в обогреваемую теплицу, то посев в феврале вполне себя оправдывает.

Нет смысла слепо полагаться на лунный календарь, но работы лучше провести на растущей Луне. Если возможно, оставьте чуть семян, и через 1-2 недели посейте вновь. Иногда именно этот дубль может оказаться самым востребованным.

Правило 4: Посев семян

Пошагово методику посева можно описать так:

  1. Проклюнувшиеся (те, у которых виден белый корешок) семена разложите по поверхности уплотнённого грунта;
  2. Прикройте земляной смесью на 1,5 см и опрысните из пульверизатора тёплой водой. Накройте стеклом или плёнкой;
  3. Определите для прорастания такое место, где температура около 30 ᵒC (перец очень теплолюбив). Всходы появятся быстро.

Правило 5: Всходы

Как только появятся всходы снимите плёнку и понизьте температуру до 18 — 20ᵒ С днём, и 17 — 18ᵒ С ночью.

Через 3-4 дня вновь поднимите температуру и удерживайте на уровне 19 — 22ᵒ С. Обратите внимание на подоконники. Перцу нужен нижний подогрев, а не охлаждение. Подложите под посевы утепляющий материал.

Особое внимание нужно обратить на освещённость. Если нет возможности досвечивать — отодвиньте сроки посева. Если света мало рассада вытянется, цветение будет задержано. Сейчас достаточно ресурсов чтобы оборудовать место выращивания рассады фито лампами, воспользуйтесь ими.

Правило 6: Пикирование

Пикировка как агротехническое мероприятие предусматривает отделение части корешка. Для перца это не приемлемо. К этой культуре (в отличие от томата) лучше применить слово рассаживание или пересадка.

Наилучшим методом выращивания является посев в индивидуальные стаканчики или торфяные таблетки с последующей перевалкой без травмирования корневой системы. Растение в возрасте 2-х месяцев нуждается в горшке объёмом 0,5 л.

Если посевы семян произведены в одну ёмкость, то рассаживать перцы следует в тот момент, когда хорошо обозначились 2 настоящих листика.

рассада перца

На фото хорошо видно эту фазу вегетации.

Пересадку проводят аккуратно, без травмирования корневой системы и прижимания грунта. После пересадки рассаду притеняют на 2-3 дня.

Правило 7: Подкормка рассады

Если грунт покупной или предварительно заправлен удобрениями, то рассада не нуждается в дополнительных подкормках.

Опытные овощеводы оставляют хорошие отзывы об удобрении «Фертика-Люкс». Для подкормки достаточно 20 г развести в ведре воды.

Первая подкормка проводится в возрасте 1 месяц. Вторая через 2 недели после первой.

Правило 8: Полив рассады

Перец не любит перелива и пересушивания грунта. Однако лёгкая просушка между поливами вполне допустима. Если листья перца теряют тургор (увядают), это оттягивает цветение на 4-5 дней.

Температура воды должна быть такой же, как и окружающая среда. Особенно опасно поливать перцы в знойный день холодной водой.

При поливах важно учитывать структуру почвы. Более лёгкая, быстрее испаряет влагу, а тяжёлая задерживает.

Правило 9: Закалка

Перцы теплолюбивы. Снижение температуры до 18 ᵒC — уже прохладно. Перед выносом рассады в парник или пересадкой в открытый грунт достаточно понизить температуру до 18 ᵒC днём и 16 ᵒC ночью.

Перец не переносит сквозняки. Вынося перец на закаливание подберите тихое место, без резких порывав ветра.

Правило 10: Пересадка в открытый грунт

Рассада перца перед высокой в грунт, в возрасте 60 дней должна иметь:

  1. Упругий стебель;
  2. 13-15 листьев;
  3. Высоту побега 20-25 см.

Присмотритесь к стволу. Если низ (возле грунта) одеревенел, стал бурым — не углубляйте. Такое происходит при слишком раннем посеве. Старый ствол не даст дополнительных корешков.

Если ещё есть угроза заморозков, не высаживайте перцы. Они не перенесут даже 0 ᵒC.

Не сажайте густо. Расстояние между растениями выбирайте учитывая сорта перцев и габитус взрослого растения. Не лишним при выборе сорта будет обдумывание целей. Если задумано приготовить фаршированный перец, то отдать предпочтение следует определённому сорту.

Перцы хорошо уживаются с соседями. Рядом можно разместить лучшие сорта огурцов для консервации или ранние урожайные сорта. При размещении шпалер нужно учесть светолюбивость перца.

А вот томаты лучше посадить чуть дальше. Выбрав лучшие сорта розовых томатов или низкорослых, можно получить хороший урожай.

Придерживаясь не хитрых правил, рассада перца получится крепкая, а урожай богатый.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply