Всё о растениях вокруг нас

5 секретов удачного редиса

Овощи
Flora-Info.com

Очень часто овощеводы сетуют на то, что редис не удаётся. Причины огородники видят разные: виноваты семена редиса, погодные условия, место произрастания. Однако разобравшись в агротехнике культуры можно «подстроиться» и получить отменный урожай сочного корнеплода.

редис

Биология культуры

Редис принадлежит к семейству капустные, так же как редька и брюква. Культура редиса однолетняя. Посеянные семена в один год:

  • прорастают;
  • наращивают корнеплод;
  • выбрасывают цветонос;
  • цветут;
  • образовывают семена.

Если покупаем семена у проверенных производителей, то они как правило:

  • не нуждаются в обработках;
  • откалиброваны;
  • пригодны к прямому посеву.

Биологическая всхожесть семян редиса 10 лет. Однако техническая всхожесть на порядок меньше и это следует читывать.

Вызревание товарного корнеплода редиса проходит на протяжении 25-45 дней. Далее редис выпускает цветонос (идёт в стрелку). Корнеплод в этот период деревенеет и становится не пригодным к потреблению.

Селекционеры постоянно работают над выведением новых сортов, которые не подвержены быстрому стрелкованию и устойчивы к длине дня.

Секреты получения удачного редиса

1)  Время посева

Если весна затяжная и грунт не готов к возделыванию, овощевод оттягивает время посева. Однако следует помнить, длина для более 14 часов неминуемо вызовет цветушность.

Сейте редис в марте. Как? - Под плёнку.

Методика такова:

  1. Разгребаем снег (если он есть) 8-10 марта;
  2. Накрываем участок плёнкой (для согрева грунта) на 5-6 дней;
  3. Снимаем плёнку;
  4. Перекапываем;
  5. Боронуем;
  6. Сеем редис (можно без полива, грунт влажный);
  7. Закрываем плёнкой;
  8. Забываем на 7-10 дней.

Редис культура морозоустойчивая. Он выдерживает понижение температуры до минус 3ᵒC, а плёнка обеспечит укрытие. Однако всходы появятся только тогда, когда температура под плёнкой будет выше 10ᵒC. При оптимальной температуре (16-18) редис всходит за 5-6 дней. Более поздние сорта всходят медленнее на 12-14 день. Если весна затянет с теплом, то период дозревания корнеплодов отодвинется на 8-12 дней.

При условии, что вы сверяете свои работы с лунным календарём, то выбрать лучше период убывающей Луны.

2)  Оптимальное число растений

Правило «Сей густо – не будет пусто» для редиса не подходит. При прорастании у редиса появляется зародышевый корешок, далее развивается основной корень. С появлением первых двух настоящих листьев корень начинает расти вширь. Первая кора слущивается и происходит «линька» корня. Именно в этот период необходимо прорвать, проредить всходы.

редис

При такой густоте как на фото урожая не будет.

Размещение оптимального числа растений — второй секрет урожайности.

Если пожадничать и оставить редис густо, побеги вытягиваются в высоту (борьба за свет), а корень в глубину (борьба за воду). После прорывания между растениями должно оставаться 4-5 см в ряду и 12-15 см между рядами. Если воспользоваться маркером, то схема посева может быть 5х5.

3)  Водный баланс – основа урожайности

Из всех корнеплодов капустные самые требовательные к воде. Оптимальная влажность грунта под редисом должна быть в пределах 75-85%. Редис — мелко укореняющееся растение. Ему не нужен глубокий полив. Нет смысла во влаге на глубине 30 см.

редис

Посмотрите на фото — грунт под листом влажный. Он постоянно должен быть таким.

Из всех культур самый требовательный к воде — редис.

Кроме этого, он требует и повышенной влажности воздуха. Конечно, опрыскивать его никто не будет, но на дождевание он отзовётся отличным урожаем.

Недостаток влаги приводит к:

  • остановке роста корнеплода;
  • образованию недоразвитых клеток (древесинных элементов);
  • накоплению эфирных масел (они придают горький вкус);
  • переходу культуры к стрелкованию.

По способности расходовать и поглощать воду, культура отнесена к первой категории. Это означает, что редис очень требовательный к орошению и отзывчив на него.

Регулярность поливов позволит получить хороший урожай.

4)  Уход

Редис не потребует от овощевода особого ухода. Достаточно произвести:

  • рыхление междурядий;
  • уборку сорняков;
  • борьбу с вредителем.

Особенно напрягает овощеводов крестоцветная блошка. Если посев проведён рано, то козявка (крестоцветная блошка относится к подсемейству козявок) ещё не проснулась, и редис успевает «выпрыгнуть». При более позднем посеве, когда культура не защищена плёнкой, а плюсовые температуры способствуют атакам насекомого, нужно спасаться.

Самым эффективным средством является печная зола. Достаточно набрать её в сито и развеивать ранним утром над зелёной листвой (по роса). Процедуру повторяют через каждые 4-5 дней.

5)  Удобрение

Овощеводы делают непростительную ошибку, внося под культуру удобрения, особенно азотные. Редис культура с самым малым выносом питательных веществ с грунта. За 30-40 дней, она не успевает вобрать в своё тельце то, что ей приготовил овощевод.

Избыток азота приводит к росту зелёной массы и накоплению нитратов.

Чтобы урожай был хорошим достаточно выбрать грунты:

  • лёгкие;
  • водопроницаемые;
  • воздухопроницаемые.

Если участок с суглинками, место посева редиса можно улучшить. В борозды вносят свежий, созревший компост.

редис

Придерживаясь не хитрых правил можно без труда вырастить хороший урожай редиса и насладиться первым весенним корнеплодом.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply