Всё о растениях вокруг нас

Томат ранний, низкорослый, сладкий – какой сорт выбрать?

Овощи
Flora-Info.com

Те овощеводы, которые знают толк в томатах, не останавливаются на достигнутом. Они в постоянном поиске. Конечно, уже давно полным-полна коллекция вкусных и урожайных, но ведь нет предела совершенству.

Выбирая томат, следует понимать, что гибриды хороши, но из них семя не выберешь, и уж тем более не ощутить незабываемого помидорного вкуса. Сорт, только сорт может подарить наслаждение вкусом и сладостью.

Томат ранний, низкорослый, сладкий – какой сорт выбрать

Предложенные к рассмотрению ниже сорта (не гибриды) отвечают следующим требованиям:

  • низкорослые. К сожалению, не у всех есть возможность городить в огороде огорожи, а посему рассмотрим детерминантные, низкорослые сорта томатов. Они не потребуют опор.

    Однако, если сорт очень урожайный, а томаты крупные, конечно чтобы помидоры не оборвались их нужно подвязать. Поскольку высота их не более 40-50 см, то и для опоры достаточно не высокий колышек, а вот подвязки должны быть крепкие;

  • ранние. Овощевод уже в июне начинает присматриваться к наливающимися помидоркам. Ах, как дорог первый плод. Именно его мы жаждем вкусить и наслаждаться. Ранние томаты самые желанные. Рассмотренные сорта быстро подарят овощеводу свой урожай;
  • вкусные. Те сладкие томаты, которые получили дегустационную оценку «отлично» самые дорогие. Что проку иметь много помидор и не хотеть их есть. Другое дело если каждый плод мясист и сладок;
  • урожайные. Низкорослый томат для открытого грунта, дающий урожайность 3-4 кг с метра квадратного не имеет право занимать драгоценные метры нашего огорода, тем более что есть выбор. Все представленные сорта показывают хорошую урожайность.

Очень ранние томаты

  • Амурская заря. Агрофирма «Седек», Россия

    Сорт уже 10 лет возделывается овощеводами. Те, кто единожды его попробовал, на всегда прописал в своём огороде. Салатный, дружно созревающий.

    Плод массой 100-120 г. Гнёзд 4 и более. Гладкий, плоскоокруглый, средний по плотности, розовый.

    Урожайность 7,5 кг/кв. м.

  • Дашенька. Агрофирма «Седек», Россия

    Салатный. Вегетативная форма имеет очень крупный, светло-зелёный лист.

    Плод средний по плотности, плоскоокруглый, гладкий. Окраска зрелого плода — красная. Масса 70-80 г. Число гнёзд более 4-х. Урожайность 10 кг/кв. м.

  • Розовый лидер. Агрофирма «Седек», Россия

    Томат розовый лидер

    Салатный. Штамбовый. Его основной побег плотно удерживает плоды, и кустик превращается в маленькое деревце.

    Плод плоскоокруглый, имеет лёгкую ребристость, плотный. Спелый помидор приятного розового цвета. Число гнёзд 4 и более. Вес томата в пределах 150-170 г. Урожайность на уровне 8-9 кг/кв. м. огорода.

Ранние томаты

  • Большая мамочка. Селекционная фирма «Гавриш», Россия

    Салатный. Со средним листом.

    Плод округлый, слаборебристый, средний по плотности, крупный от 200 до 250 г, выравненного красного, насыщенного цвета. Гнёзд 6 и более. Товарная урожайность от 7 до 9 кг/кв. м. площади.

  • Макс. Агрофирма «Поиск», Россия.

    томат макс

    Для использования в свежем виде и засолки. Созревание первых плодов наступает на 100-105 день после полных всходов.

    Растение средней ветвистости, полураскидистое со средней облиственностью, штамб не образовывает. Высота достигает 65 см., в связи с большой урожайностью растение следует пасынковать и подвязывать к кольям. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, следующие через 1-2.

    Плод плоскоокруглый, до 120 г, красный. Камер 4 и более. Высокое содержание сахаров (4,7%) и сухого вещества до 6,9% делает томат очень сладким и вкусным.

    Урожайность сорта на уровне 520 ц/га при товарном выходе до 96%.

  • Кума. ООО «Премиум Сидс», Россия

    томат кума

    Салатный. Зрелый плод красного цвета, округлой формы, плотный со слабой ребринкой. Гнёзд 4-6. Масса плода от 150 до 180 г с отличными вкусовыми показателями.

    Урожайность сорта удивляет и составляет от 13 до 14 кг/кв. м.

  • Ляна. НИИСХ Приднестровский, Молдова.

    Ляна. НИИСХ Приднестровский, Молдова.

    Сорт знаменитый, берёт своё начало с прошлого века.

    Созревание наступает на 95-110 день от всходов. Рекомендован для потребления в свежем виде, а также цельноплодного консервирования.

    Высота кустов не превышает 40 см. Первое соцветие закладывается после 5-6 листа, далее через 1-2.

    Плод гладкий, круглый, красный. Гнёзд 2-3. Вес не превышает 85 г. Особая ценность сорта — транспортабельность и дружное созревание.

    Урожайность 300-320 ц/га.

  • Малиновый гигант. Агрофирма «Седек», Россия

    Сорт крупноплодный, требует к себе особого внимания. Даже будучи детерминантным плоды следует фиксировать.

    Салатный. Плод округлый, средний по плотности и слаборебристый. Незрелый плод несёт зелёное пятно у плодоножки. С созреванием пятно рассасывается и помидор приобретает красивую малиновую окраску. Число гнёзд 4 и более. Масса плода 250-300 г.

    Урожайность 5,9-6 кг/кв. м.

Условия урожайности

Выясняя, какие сорта помидор самые сладкие и урожайные следует понимать, что какой бы генетический потенциал ни был уложен в семя, ему нужны:

  • своевременный посев;
  • пикировка;
  • достаточный объём грунта для роста;
  • своевременная пересадка в открытый грунт;
  • поливы;
  • подкормки под корень;
  • внекорневые подкормки.

Для того чтобы самые сладкие сорта помидор показали своё «лицо» необходимо ревностно следить за каждой стадией вегетации. Тот, кто привык сверять свои работы с лунным календарём, может воспользоваться подсказками ночного светила. Если вы больше доверяете научным данным, то понимаете, что выполнение агротехнических мероприятий основа урожайности.

Ели упущен рост в рассадный период, раннего плодоношения уже не получится. Без пикировки нельзя создать хорошую корневую систему, следовательно площадь питания будет меньшей.

Своевременные поливы также играют огромную роль, поскольку только  в растворённом виде могут всасываться питательные вещества. Грунт пересох — рост прекратился.

Подкормки особенно ценны для получения высокого урожая и хорошего вкуса. Давно доказано, что на пресных грунтах помидоры не могут набрать нужного соотношения кислот и сахаров, и это очень влияет на вкус. Если грунты не жирные, возможно следует улучшить плодородие с помощью компоста.

Подбирая разные сорта томатов, и придерживаясь технологии можно вырастить хороший урожай вкусных, сладких плодов.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply