Всё о растениях вокруг нас

10 лучших сортов розовых томатов

Овощи
Flora-Info.com

Красивый, глянцевый розовый помидор привлекает взор и манит своим "мёдом". Овощеводы любят розовые сорта томатов. По вкусу они и гурманам.

10 лучших сортов розовых томатов

Сорта «Розовый мёд», «Розовый гигант», «Розовый слон» уже давно на слуху, ими интересуются, их хотят попробовать и иметь своё собственное мнение. А так ли они хороши?

Недостатки розовых сортов томатов

Посадив томат «Абаканский розовый», недостатка вы не найдёте. Это потому, что урожай очень мал, всего 4 кг на квадратный метр площади, зато можно вырастить гиганта весом под 500 г и хвастонуть им перед знатоками, соседями и родственниками. Уложив его на веса можно выставить в социальные сети и блеснуть «классным» овощем. Ведь ни кто не узнает, что такой помидор был один, а остальные помельче, и их не много. Однако вкус его запомнят все кто попробовал.

Совершенно другое дело, если вы посадите «Розовый спам». Урожайность этого сорта может достичь 24 кг с кв. м. площади огорода. Отличный вкусный томат весом под 200 г, съесть сразу и весь просто не реально. И в этом его недостаток. Для переработки он не очень годится, поскольку его особенность — цвет, его и подведёт. После тепловой обработки розовые плоды бледнеют и выглядят не презентабельно. А томатные продукты и вовсе «поганого» цвета.

Удел розовых томатов (если они лишние) — рынок. Такие плоды хорошо покупаются, и в этом случае недостаток переходит в достоинство.

Розовые сорта томатов многообразны (ниже можно рассмотреть таблицу). Однако многие из них на фоне красивого цвета, дают низкую урожайность или посредственный вкус. Селекционеры, добившись красивого цвета, работают над вкусовыми качествами и урожайностью. Им удалось создать шедевры, их и рассмотрим.

Все представленные сорта можно приобрести на территории Украины, России, Белоруссии.

Обзор лучших розовых сортов томатов

  • Розовый сон. ООО «Семко-Юниор», Россия.

    томат Розовый сон. ООО «Семко-Юниор», Россия.

    Салатный, среднего срока созревания, индетерминантный. Формирование лучше проводить в один побег. Требует постоянной подвязки.

    Плод сердцевидный, от ребристой до сильной ребристости. Вес томата до 250 г. Вкус по оценкам дегустаторов получил «отлично».

    Урожайность сорт показывает на уровне 15 кг/кв. м;

  • Розовый слон. ООО "Селекционно-семеноводческая фирма Гисок", Россия

    Сила роста средняя. О таких томатах говорят, что они полудетерминантные. Сорт томата розовый слон вы не потеряете, он имеет лист картофельного типа.

    Растение порадует розовыми помидорами на 110-112 день от полных всходов. Плод плоскоокруглый, мясистый. В незрелого помидора прослеживается тёмное пятно у плодоножки, при созревании оно исчезает. Число гнёзд — 4 и более. Вес помидора до 200 г с отличными вкусовыми показателями.

    Урожайность до 9 кг / кв. м.

  • Розовый спам. ООО «Семко-Юниор», Россия.

    Созревание наступает на 100 день после всходов. Растение индетерминантное. Чтобы удержать много и крупного нужна основательная опора и подвязка.

    Плод седцевидный, кожица гладкая, плотная. Гнёзд — 6 и более. Вес дозревшего помидора 190-200 г. Отличные вкусовые качества.

    Томат устойчив к ВТМ, кладоспориозу, фузариозу, вертициллёзу.

    Товарная урожайность 25,6 кг/кв. м;

  • Розовая Андромеда. Автор селекционер, Маштаков А.А., Россия

    томат Розовая Андромеда

    Сорт томатов салатного назначения, ранний, детерминантный.

    Плод плоскоокруглый со слабой, ненавязчивой ребринкой, плотный. Вес в пределах 60-90 г. По вкусу помидорки хорошие, приятные, со шлейфом послевкусия.

    Урожайность сорта 350-720 ц/га, что значительно выше сорта-стандарта. Максимальную урожайность «Розовая Андромеда» показала на уровне 744 ц/га. Сорт жаростойкий;

  • Розовый лидер. Агрофирма «Седек», Россия.

    томат Розовый лидер

    Очень ранний томат, салатный, штамбовый, детерминантный. Для тех, кто подыскивает сорта для теплицы — идеальный вариант.

    Плод плоско-округлый, плотный с ребрами. Гнёзд 4 и более. Розовые сорта томатов с плодами до 200 г очень впечатляют, этот сорт не исключение. Отличные вкусовые данные позволят сорту навсегда прописаться на вашем городе.
    Урожайность сорта 8 кг/кв. м;

  • Розовая Катя. ООО «Семко-Юниор», Россия.

    Томат Розовая Катя

    Ранний салатный гибрид. Растение детерминантное.

    Помидор плоскоокруглый, средний по плотности, гладкий, с 3-4 гнёздами. Масса до 130 г. Вкусовые качества хорошие.

    Урожайность гибрида в пределах 16-18 кг/кв. м. Это очень высокая урожайность. Чтобы сорт полностью показал свой генетический потенциал, следует позаботиться о почвенном плодородии.

  • Розовый гигант. НПК «НК. ЛТД», Россия.

    Растение индетерминантное. Оно не впечатлит урожайностью, которая не превышает 6,5 кг с кв. м, однако вкусовые качества настолько хороши, что отказаться от выращивания томата вы не сможете.

    Помидор плоскоокруглый и сильно ребристый. Гнёзд более 4-х. Вес одного плода может быть более 350 г. В связи с этим растение требует тщательного подвязывания к опорам.

  • Новичок розовый. Автор Попова Л.Н., Аринана Л.П., Россия.

    томат Новичок розовый

    Томат пригоден для цельноплодного консервирования. Растение среднеспелое, детерминантное, засухоустойчивое.

    Помидоры выравненные, гладкие, эллиптические. Число гнёзд 2-3. Вес до 115 г. Вкусовые качества хорошие.

    Урожайность в пределах 320-580 ц/га. Высокой урожайности нельзя получить без своевременных и регулярных подкормок.

  • Сахар розовый. ООО Агрофирма Седек, Россия

    томат Сахар розовый

    Индетерминантный, требующий тщательной подвязки и формирования. Салатный, раннеспелый.

    Плод плоскоокруглый, по плотности средний, слаборебристый. Гнёзд — 6 и более.

    «Сахар розовый» полностью соответствует своему названию. Томаты с отличным вкусом и балансом сахаров и кислот. Плоды в пределах 180-220 г.

    Гибрид имеет урожайность до 7 кг/кв. м. Устойчив к болезням.

  • Алтайский розовый. ООО агрофирма «Деметра-Сибирь», Россия.

    Томат Алтайский розовый

    Если вы не планируете проводить формирование и городить опоры — не беритесь за тот сорт. Плоды томата очень крупные. Средний вес 300-350, однако масса плода в 500 г не предел. Чтобы кисти не пострадали под тяжестью их нужно фиксировать.

    Сорт салатный, среднеспелый, индетерминантный.

    Плод плоскоокруглой формы, слаборебристый, не отличается сильной плотностью. Овощеводов пугает тёмное пятно у плодоножки. Созревая помидор приобретает красивую розовую окраску и тёмное пятно постепенно исчезает. Вкус помидора хороший.

    Урожайность сорта составляет 10 кг / кв. м.

Таблица знаменитых розовых сортов

Многие овощеводы уже знакомы с розовыми томатами поданными в таблице. У них есть свои достоинства и недостатки, но к сожалению нельзя внести в категорию «Лучшие».

Название сорта, гибрида Вес плода г Урожайность
кг / кв. м
Срок созревания Сила роста Вкусовые показатели
Розовый бутон 18-20 6 среднеспелый детерминантный хороший
Розовый мёд 160-200 4 среднеспелый детерминантный отличный
Розовый снег 47-50 4,7 среднеспелый индетерминантный отличный
Розовый щербет 110-130 8,5 среднеспелый индетерминантный хороший
Абаканский розовый 200-300 (до 500) 4 поздний детерминантный хороший
Бычье сердце розовое 250-350 7-8 среднеспелый детерминантный хороший

Селекция не стоит на месте. Овощеводы в постоянном поиске, это правильно. Если вы относитесь к таким, возможно вам будут интересны лучшие сорта «Королевских» томатов.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply