Всё о растениях вокруг нас

Лучшие сорта лёжкой тыквы

Овощи
Flora-Info.com

Тыквенная каша очень хороша. Да и домашние животные с удовольствием поедают витаминный сочный овощ. Однако часто случается так, что к новогодним праздникам, а то и раньше тыква уже заканчивается.

Лучшие сорта лёжкой тыквы

Это случается не потому, что урожай мал, а потому, что уже сгнил, и ушёл на компостную кучу. Овощевод начинает винить в этом погоду и природу. А виной всему неправильно подобранный сорт.

Выбрав лучшие сорта тыквы для длительного хранения можно запросто полакомиться и в мае.

Обзор сортов лёжкой тыквы

Так ли важен сорт? Читая описание сорта, овощевод обращает внимание на:

  • урожайность;
  • скороспелость;
  • плотность кожуры;
  • вес и объём одной тыквы;
  • цвет мякоти.

К примеру, сорт тыквы «Янтарная» прекрасен, но храниться убранный урожай может 40-55 дней, «Московская ароматная» — 60 дней, «Нектарная» — 90 дней. Сортов с такой лёжкостью большинство, а вот таких которые хранятся до весны не так много.

Урожайность важный показатель. Однако давайте подумаем. Какой прок в тонне тыквы, если она к Новому году сгнивает? Работы нужно проделать много: собрать урожай, определить на хранение, а далее выносить на компост. Возможно лучше вырастить сорт с меньшим урожаем, но с более длительным сроком хранения?

Селекционеры всего мира работают над увеличением срока хранения свежего продукта. Если старые сорта хранились не долго, то современная селекция уже подарила миру те, которые будут храниться до нового урожая.

Возможно некоторые скажут, что это не так важно, ведь продукт можно:

  • легко заморозить;
  • законсервировать;
  • высушить.

Однако свежая тыква, которая может храниться долго незаменимый продукт, не требующий дополнительных усилий.

Какие сорта тыквы для хранения предлагает рынок, с фото и описанием можно рассмотреть ниже:

Мускатные сорта

  • Хавана (HAVANA F1). Enza Zaden, Нидерланды.

    тыква Хавана (HAVANA F1). Enza Zaden. Нидерланды.

    Столовая. Среднеранняя. Длинноплетистая. Лист без пятен. Плод булавовидный, длинный, маленького диаметра. Весом до 2-х кг. Мякоть насыщенно-оранжевая, плотная, хрустящая, средней сочности с хорошим вкусом.

    Семена кремовые. Урожайность 3,2 кг/кв. м площади огорода.

    Срок сохранности — 180 дней после съёма;

  • Ариэль. Sakata, Франция.

    Универсальная по назначению. Среднеранняя. Плетистая. Лист с белой пятнистостью.

    Плод грушевидный, короткий, гладкий, кремовый. Масса не превышает 1,3 кг. Мякоть плотная, хрустящая, оранжевая с хорошим вкусом. Урожайность 1,6-1,7 кг/кв. м.

    Сохраняет товарные качества до 200 дней после съёма.

  • Тиана. Enza Zaden, Нидерланды.

    Столовая. Среднеранняя. Длинноплетистое. Лист без пятен. Плод булавовидный, длинный, маленького диаметра. Весом до 2-х кг. Мякоть насыщенно-оранжевая, плотная, хрустящая, средней сочности с отличным вкусом.

    Семенное ядро мелкое, расположено у вершины плода. Семена средние, кремовые. Урожайность 4,7 кг/кв. м площади огорода.

    Срок сохранности — 180 дней после съёма;

Крупноплодные сорта

  • Арина. Агрофирма «Седек», Россия.

    Тыква Арина. Агрофирма «Седек», Россия.

    Раннеспелая, столовая, плетистая. Плод плоскоокруглый, разбитый на сегменты, гладкий, рисунок отсутствует. Вес тыквы от 4-х до 5-и кг. Мякоть светло-жёлтых тонов, сочная, плотная, хрустящая. Вкусовые качества с оценкой «отлично». Семена с кожурой, белые, гладкие.

    Урожайность до 350 ц/га. Сохранность в течение 150 дней после съёма.

  • Биг Мун. Агрофирма «Седек», Россия.

    Биг Мун. Агрофирма «Седек» Россия.

    Столовая. Среднепоздняя, длинноплетистая.

    Плод округлый, оранжевый, гладкий, разбитый на сегменты. Масса одного плода может достичь 35 кг (при посадке 2х3 м). Мякоть кремовая, сочная, хрустящая. Семенное гнездо большое. Семена крупные, белого цвета. Урожайность 4 кг/м. кв. Товарная сохранность  в течение 150 дней после съёма.

  • Каштанка. Агрофирма «Седек», Россия.

    тыква Каштанка. Агрофирма «Седек», Россия.

    Столовая, среднеспелая. Плод плоскоокруглый, сегментирован, гладкий. Вес одной тыквы до 3-х кг. Окрас коры тёмно-зелёный со светло-зелёными полосами. Мякоть жёлтая, хрустящая, плотная. Вкус на «отлично». Эллиптические, белые, шероховатые семена располагаются в средней величины камере.

    Урожайность до 5 кг/кв. м. Сохранность 150 дней.

  • Мечта кухарки. Агрофирма «Седек», Россия.

    Мечта кухарки. Агрофирма «Седек», Россия.

    Сорт столового назначения. Среднеспелый с длинной главной плетью.

    Масса одного плода может достигать 7-8 кг. Мякоть красно-оранжевая, хрустящая, средняя по плотности и толщине. Семенное ядро большое. Семена широкие, крупные, кремового цвета. Лёжкость 120-130 дней.

  • Оранжевая медовая. Агрофирма «Седек», Россия.

    Тыква Оранжевая медовая. Агрофирма «Седек», Россия.

    Плод тёмно-оранжевый с серыми полосами, со слабой сегментацией, плоскоокруглый. Вес тыквы в пределах 2-3,7 кг. Мякоть красно-оранжевая, хрустящая, сочная. Семенное ядро среднее. Семена белые, среднего размера.

    Урожайность 2,5-4,6 кг/кв. м. Сохранность 140-150 дней.

  • Сластёна. НПФ «Российские семена», Россия.

    Тыква сластёна

    Сорт раннеспелый, столовый, плетистый.

    Плод округлый, сегментированный, гладкий, цвета тёмной зелени. Масса плода может варьировать от 2 до 6,5 кг. Мякоть толстая, оранжевая, крахмалистая, не сочная. Вкус отличный. Гнездо для семени не большое. Семена белые, узкие. Урожайность в пределах 250-260 ц/га (чуть ниже стандарта). Сорт засухоустойчивый, жароустойчивый. Товарные качества плодов сохраняются до 270 дней.

Твердокорый сорт

Из этой категории обратить внимание можно только на один лёжкий сорт

  • Золотая семечка. Оригинатор - Агрофирма «Седек», Россия.

    Золотая семечка. Оригинатор - Агрофирма «Седек», Россия.

    Столовая, среднеспелая тыква, со слабым ветвлением плети.

    Плод широкоэлептический с лёгкой ребристостью. Зрелый плод — тёмно-жёлтый, массой до 3-х кг. Мякоть оранжевая, хрустящая, со средней сочностью, хорошего вкуса. Семенное гнездо крупное. Кора тыквы деревянистая.

    Урожайность 3,4-3,5 кг/кв. м. После съёма тыква прекрасно лежит на протяжении 130-140 дней.

Условия плодоношения

По содержанию сухого вещества, белка, провитамина А и вит. В, тыква превосходит все бахчевые культуры. А вот на долю занятых площадей под бахчей, для тыквы отводят только 10%.

Особенностью тыквы, так же как и дыни, является то, что плод начинает дозревать уже после окончания роста и даже в процессе хранения (арбуз растёт и зреет одновременно).

Корневая система бахчевых культур стержневого типа. Она состоит из:

  • главного корня, возникающего из зародышевого корешка семени;
  • боковых корней второго последующих порядков.

Мощный корень может проникать вглубь на 4-5 метров и развиваться в две и более стороны. При этом охватывается огромный объём почвы. Это обеспечивает растение питательными веществами и водой.

Исследователи утверждают, что общий объём корневой системы взрослой тыквы может достигать пределов 170 м.

Бахчевые культуры очень требовательны к свету и теплу. Тыква самая устойчивая к понижению температуры. Этим объясняется возможность выращивать её в средних широтах. Для получения хороших всходов тыкве необходимо 25-30 ᵒC, а для формирования урожая 22-30 ᵒC.

Лучшие предшественники:

  • целинные земли;
  • многолетние травы;
  • капуста;
  • морковь.

Хорошо растёт после кукурузы.

Не желательные предшественники - арбуз и картофель. Это связано с общей болезнью, фузариозным увяданием. Возвращать культуру на прежнее место рекомендуют не ранее чем через 5-6 лет.

Облюбованная тыква, сорта, описание, фото, может значительно отличаться в плодородии на вашем огороде. Из всех бахчевых, тыква наиболее отзывчива на внесение органических удобрений. Делать это лучше с осени.

Улучшая плодородие почвы, урожайность можно повысить в два раза, а выбрав сорт который хорошо хранится, можно обеспечить себя витаминным овощем до нового урожая.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply