Всё о растениях вокруг нас

Цветная капуста, 7 самых ранних, урожайных сортов

Овощи
Flora-Info.com

Белый, плотный кочан цветной капусты в июне, на всей грядке — это роскошь. Стать обладателем роскошной капусты может любой огородник. Для этого необходимо:

  1. Рассмотреть лучшие, ранние сорта (информация, поданная ниже к вашим услугам);

    Цветная капуста, 7 самых ранних, урожайных сортов

  2. Приобрести семена (рассмотренные сорта доступны для овощеводов Украины, России, Беларусси) и до момента высевания хранить их правильно;
  3. Высеять на рассаду;
  4. Высадить в открытый грунт;
  5. Поливать, подкармливать;
  6. Собрать урожай.

Рассмотрим лучшие ранние сорта

  • «Матин» (Matin F1). Гибрид французской селекции, фирмы «Clause».

    «Матин». Гибрид французской селекции, фирмы «Clause».

    Имеет вертикальную розетку сильно пузырчатых листьев с волнистым краем.

    Головка плотная, эллиптическая, со средней бугорчатостью. Цвет от белого до светло-кремового. Структура очень нежная. Масса от 1 до 1,4 кг. Отличные вкусовые данные. Урожайность гибрид показывает на уровне 4,2 кг/кв. м. с площади огорода;

  • «Белый замок». ООО «Агрофирма Аэлита», Россия.

    «Белый замок». ООО «Агрофирма Аэлита», Россия.

    Вертикальная розетка листьев со слабым, но заметным восковым налётом. Лист несёт на себе лёгкую пузырчатость и имеет лёгкую волнистость по краю.

    Головка круглая, не покрытая, белая, текстура — нежная, средне бугорчатая. Масса в пределах 1,6-1,7 кг. Вкусовые данные определены на «хорошо». Урожайность гибрида в пределах 4,2-4,3 кг/кв. м.;

  • «Барселона» (Barcelona F1). Голландия. Nickerson Zwaan (Никерсон Цваан).

    «Барселона». Голландия. Nickerson Zwaan (Никерсон Цваан).

    Розетка листьев приподнятая. Листья средние, серо-зелёные со средним налётом и пузырчатостью. Край листа даёт лёгкую волнистость.

    Головка не крупная, до 1,2 весом, частично покрытая. По форме плоско-округлая. Белая, плотная. Дегустаторы поставили оценку «отлично». Урожайность гибрид показывает на уровне 5,5 кг/кв. м.

  • «Фарго» (Fargo F1). Голландия. Bejo Zaden.

    «Фарго» (Fargo F1). Голландия. Bejo Zaden.

    Уже 18 лет эта капуста выращивается на полях и огородах растениеводов пост советского пространства. За это время обрела популярность и знакома многим. Гибрид имеет вертикальную розетку сине-зелёных листьев. Пузырчатость от средней, до сильной с сильными волнами по краю.

    Головка слегка желтоватая, формы эллипса, чуть покрытая листьями, плотная, бугристая от средней степени, до достаточно сильной. Вес в пределах 1,5 кг. Обладает отличными вкусовыми свойствами. Урожайность легко получить до 5,5 кг/ кв. м. Уважение «Фаого» сыскала за выравненность головок и высокий товарный выход.

  • «Уайтэксел» (White Excel F1), Фирма «Sakata», Япония; (SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S., Франция)

    white excel f1 sakata - «Уайтэксел», Фирма «Sakata», Япония.

    Не крупный, серо-зелёный лист почти лишён воскового налёта. Край чуть волнистый, пузырчатость слабая.

    Головка от средней, до крупной. Плоско-округлая по форме, слегка покрытая, плотная, белая, чуть бугристая. Средний вес в пределах 2,5 кг. Вкусовые качества имеют оценку «отлично». Урожайность сорта 4,8 кг/кв. м.;

  • «Старгейт» (Stargate F1). Голландия. Bejo Zaden.

    «Старгейт». Голландия. Bejo Zaden.

    Листовая пластина мелкая или средняя, зелёная с лёгким налётом и небольшой пузырчатостью. Край листа выдаёт лёгкую волну.

    Головки не крупные, округло-плоские, со средней бугорчатостью, беловатые. По плотности — средние. Вес в пределах 1,7-1,8 кг. Урожайность сорт выдаёт до 7 кг с метра квадратного площади;

  • «Снежок». ООО «Семко-Юниор», Россия. Несёт на себе вертикальную розетку крупных, сине-зелёных, пузырчатых листьев. Край листа с хорошо заметной волной.

    Головка среднего размера до 0,8 кг. По форме округло-плоская, бугорчатость средняя, плотная, белая с отличными вкусовыми данными. Урожайность 5 кг/кв. м.

Условия плодоношения

Выращивание цветной капусты не сильно отличается от белокочанной. Однако следует учесть, что для получения ранней продукции с высоким показателем урожайности необходимы:

  • высокая питательность грунтов. Не может капуста нарастить крупную «голову» без органики и минералов. Если нет возможности улучшить весь участок огорода, можно провести точечное внесение питательного грунта. Для этого использовать свежий компост и подсыпать его непосредственно в посадочную лунку;
  • регулярные и своевременные подкормки. Воспользовавшись таблицей можно определиться с кратностью и концентрацией растворов;
  • постоянное внесение микроудобрений, особенно молибдена;
  • регулярный полив и поддержание влажности грунта (питательные вещества всасываются корневой системой только в растворённом виде из влажного грунта).

Учтя все нюансы агротехники, и высеяв качественные семена можно получить ранний высокий урожай цветной капусты.

Возможно Вам будет интересно:

Комментарии

Leave a Reply